Без барьеров — значит достойно

Каждое второе здание в Беларуси за ближайшие несколько лет приспособят к нуждам инвалидов Не менее половины учреждений различных сфер деятельности через четыре года будут доступны для инвалидов и других лиц с ослабленным здоровьем. На это направлена государственная программа, реализация которой, как планируется, начнется в начале будущего года.

Программа по созданию безбарьерной среды позволит таким людям выбраться из четырех стен, пользоваться всеми социальными благами. Об этом “НГ” сообщила начальник отдела главного управления государственной социальной поддержки населения Минтруда и соцзащиты Рита СУШКО.
За 2007—2011 годы, по ее словам, предстоит привести в соответствие со стандартами дороги, дома, остановки транспорта, прочие объекты. В каждом регионе эту проблему будут решать с учетом местных условий. “В Минске почти всю наружную инфраструктуру уже создали, теперь “пошли внутрь”. А в некоторых городах в первую очередь взялись за внутреннее обустройство зданий”, — пояснила она. Новые стандарты будут воплощать и в сельской местности.
В реализации программы по созданию безбарьерной среды очень многое будет зависеть от работы Минстройархитектуры, Минтранса, других министерств и ведомств. В строительной отрасли, обратила внимание Рита Сушко, довольно часто не соблюдаются все действующие нормы, из-за чего страдают инвалиды. А из-за того, что водители городских автобусов не всегда подъезжают вплотную к остановочной платформе, люди с ослабленным здоровьем не могут без посторонней помощи доехать до нужной им остановки. Один из самых больных вопросов — устаревшие лифты.
Ближайшие четыре года станут только началом большой работы. Создание безбарьерной среды продолжится.
В Беларуси проживает более 510 тысяч инвалидов. Благодаря профилактике только за последние пять лет показатель первичного выхода на инвалидность среди людей трудоспособного возраста уменьшился с 45,77 на 10 тысяч человек до 41,32.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter