Без барьеров. Беларусь выработала окончательную позицию по участию в Таможенном союзе

Она была озвучена на совещании у Александра Лукашенко, в котором приняли участие глава Администрации Президента Владимир Макей, вице-премьер Андрей Кобяков, председатель Президиума НАН Беларуси Михаил Мясникович.

За основу при принятии окончательного решения белорусской стороной о вступлении Беларуси в Таможенный союз взята оценка возможных последствий для экономической и политической безопасности страны. Беларусь ожидает, что это качественно новое интеграционное образование будет основано на принципах равноправия и взаимной выгоды, обеспечения свободы передвижения товаров и услуг, универсального нетарифного регулирования, равных условий хозяйствования для предприятий, устранения необоснованных барьеров во взаимной торговле. Президент считает, что интересы стран в этом союзе должны быть взаимными и сбалансированными, сообщает пресс-служба главы белорусского государства.
В Минске 27 ноября состоится заседание Межгоссовета ЕврАзЭС, в рамках которого планируется провести мероприятия с участием президентов Беларуси, Казахстана и России и обсудить вопросы, связанные с формированием Таможенного союза и в перспективе — Единого экономического пространства. Планируется, что будут подписаны документы, которые должны положить начало функционированию Таможенного союза трех государств.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter