Без алкоголя

В Беларуси проходит республиканская акция «Улицы без алкоголя»

В Беларуси с 22-го по 31 марта проходит республиканская акция «Улицы без алкоголя». Инициаторами проведения мероприятия стали министерства внутренних дел, образования, культуры, здравоохранения, спорта и туризма, а также активисты БРСМ.

Как рассказал начальник управления профилактики Главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности МВД полковник милиции Роман Мельник, в республике на алкогольном и наркологическом учете состоит более 181 тысячи человек. Среди них около 16 тысяч несовершеннолетних с диагнозом хронический алкоголизм.

Ежегодно в стране совершается около 30 тысяч «пьяных» преступлений. Из них практически половина бытовых. Почти 270 тысяч граждан были привлечены в прошедшем году к административной ответственности за распитие спиртных напитков в общественных местах. И хотя с 23 февраля текущего года пиво также приравнено к алкогольным напиткам и, следовательно, его распитие на улице запрещено (нарушителю грозит крупный штраф), в обществе необходимо вести серьезную разъяснительную работу.

Ведь и в текущем году 34 % преступлений были совершены в состоянии алкогольного опьянения. В том числе есть случаи совершения преступлений и после пивного возлияния.

Проблему считают более чем актуальной все организаторы и участники акции. Минобразования также прилагает усилия для популяризации здорового образа жизни среди подрастающего поколения. Как пояснила главный специалист Управления социальной и воспитательной работы Минобразования Анна Рысевец, шестой день школьникам предоставлен для занятий по интересам. Ребят и девчонок приглашают в различные бесплатные кружки. Для увлечения физкультурой в программу занятий введены игровые виды спорта. Более того, как сообщила ведущий специалист Управления физкультуры Министерства спорта и туризма Наталья Батаева, в Беларуси планируется фактически возродить государственный физкультурно-оздоровительный комплекс, чем-то напоминающий нормы ГТО. Разрабатывается и дизайн будущего знака.

Сегодня в республике более 1,5 млн. жителей, из которых 70 % — это молодежь, посещают спортивные центры и комплексы. К услугам населения 172 физкультурно-активных объединения и 48 физкультурно-оздоровительных комплексов. В спортивные кружки стараются привлекать, в том числе и на бесплатной основе, и трудных подростков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter