Бейте друг дружку по правилам!

Хоккей без драки - это фигурное катание, растолкует вам любой болельщик.
Хоккей без драки - это фигурное катание, растолкует вам любой болельщик. Потасовки на льду, выяснение отношений между хоккеистами при помощи клюшки или кулаков - дело обыденное.

Каждый игрок на площадке выполняет свою конкретную задачу. Снайперы, плэймейкеры, атакующие защитники, форварды оборонительного плана, "силовые" защитники, голкиперы. Но в Северной Америке есть одно амплуа, которое в европейском хоккее пока не прижилось: энфосеры (бойцы, тафгаи, полицейские).

Из истории вопроса

Классный тафгай (в переводе с английского - "жесткий парень") пользуется в НХЛ ничуть не меньшей популярностью, чем ведущий снайпер или защитник. Считается, что такие суровые парни нужны, чтобы охранять звезд от грубиянов, вправлять мозги чужим хулиганам. Недаром в НХЛ существует крылатая фраза: "Судьи наказывают, а тафгаи учат".

Еще этих ребят называют полицейскими, то есть людьми, отвечающими за порядок на площадке. Есть ведь и гунны - провокаторы, которые играют чересчур жестко и не брезгуют грязными силовыми приемами. С этими, убеждены в НХЛ, надо бороться, тафгаям не нужно мешать. Сейчас лига занимает жесткую позицию по отношению к дракам. Спровоцировал потасовку - получай удаление на 10 минут. Покинул скамейку запасных во время драки - дисквалификация на 10 матчей.

Европейцы редко становятся хорошими полицейскими. Все-таки наших ребят в школах учили совсем другому. Помните, что говорил Николай Озеров, когда на льду начиналась драка? "Нам такой хоккей не нужен!" А в Северной Америке существует целая система подготовки тафгаев. Перед тем как попасть в НХЛ, боец проходит серьезный отбор в юниорских лигах и тренировочных лагерях. Тафгаи занимаются по индивидуальной программе, уделяя практически 90 процентов времени не работе с клюшкой, а обрабатывая боксерскую грушу или наматывая круги по беговой дорожке с массивными блинами от штанги на плечах. Шлифуют технику и тактику боя, поскольку у них собственная специфика, имеющая мало общего с уличной дракой. Кстати, тафгаи не всегда только примитивные "вышибалы". Умели одновременно размазывать соперников по бортикам и забрасывать шайбы Тед Линдсей, Марк Мессье, молодой Эрик Линдрос. А Горди Хоу, "Мистер Хоккей", карьера которого растянулась с 40-х до 80-х годов прошлого века, в силовой борьбе был столь же силен, как и в атаке. Он играл до 52 лет и забил 801 гол. А за умение вести силовую борьбу заработал прозвище "Мистер Локти". В НХЛ даже был термин "Хет-трик Горди Хоу" - гол, пас и кулачный поединок. Недаром "Дедушка" включен в десятку лучших тафгаев в истории лиги!

Отношение к ледовым дракам у нас диаметрально противоположное и чаще отрицательное. Хотя их сторонники доказывают, что это - часть игры, противники убеждены, что в потасовках нет никакой потребности и перенимать такой опыт нам не следует. Евгений Зимин, с которым мы беседовали во время юниорского чемпионата мира в Минске, говорил, что у хоккея России и Беларуси своя история и свой путь, наша общая, советская, школа всегда славилась комбинационностью, скоростью и техникой. Тафгаи в таком хоккее просто были не нужны. Правда, есть и те, кто считает, что наш хоккей только выиграет, если порой скучнейшие проходные матчи чемпионата страны будут "украшены" качественными драками. Руслан Салей неоднократно положительно высказывался о боксерских поединках на льду. По его мнению, белорусскому чемпионату они не повредили бы, привнесли бы элементы шоу, зрелищности. Он считает, что драки на льду - один из способов не только выяснить отношения, но и доставить удовольствие зрителям.



Кодекс "чести"

Правда, Руслан, помнится, оговаривался: если "махаться", то, как в НХЛ, по правилам. Если попытаться кратко сформулировать основные положения этого "кодекса", то любой профессиональный боец не должен трогать первых звезд команды. Также считается недопустимым выяснять отношения с обычными игроками. Тафгай дерется только со своим "коллегой". После того как соперник падает на лед, оказавшийся сильнее боец не стремится "добить" противника, двое дерутся - третий не лезет. Есть нюансы и по началу потасовки. Не секрет, что болельщики готовы простить своим хоккеистам поражение на льду, если те по ходу матча отправили пару игроков соперника в кабинет стоматолога.



Бокс между бортиками

Если судить по итогам прошлого чемпионата страны, то звание лучшего полицейского, или по-нашему - милиционера, действительно завоевал, а не просто заслужил Владимир Ильин из "Гомеля". 32-летний форвард почти 2,5 часа протирал штаны на скамейке штрафников. Конечно, по сравнению с рекордными в НХЛ 472 минутами "Кувалды" Шульца 144 ильинские выглядят просто жалко. Но все равно именно Владимир - милиционер номер один в Беларуси. Если брать послужные списки, то из хоккеистов нынешнего поколения больше всех "сидел" в чемпионатах 36-летний Дмитрий Ничиухин из "Немана" - 363 минуты. И это, сыграв больше двух сотен матчей... Думается, тот же Ильин, выступающий за белорусские клубы всего лишь 3 сезона, а потому и отстающий минут на 40 от "лидера", вскоре добьется первенства и в этой номинации.

Впрочем, если кого и выдвигать в число тафгаев нашего чемпионата, то, скорее, капитана "Юности". Олег Микульчик, правда, сам от такого звания всегда открещивается, скромно говоря: "Ну какой же я тафгай. Вы бы на них в НХЛ посмотрели, вот там - габариты!" Тем не менее параметры Олега Антоновича, чего уж прибедняться, также внушают. Когда 26-й номер "Юности" при каждом свистке с испепеляющим взором грозно наезжает на арбитров, признаюсь, переживаю за судей. Тем более что Микульчик, как в недавнем матче с "Гомелем", совсем не прочь и боевое умение продемонстрировать, а вот в прошлом сезоне форварда "Химволокна" Николая Копытина защитник "Юности" едва со льдом не сровнял.

Что касается нашумевшей драки между защитником "юннатов" Сергеем Ерковичем и нападающим "плиточников" Алексеем Волчеком, то ведь как такового боя не получилось. Да и о каких-либо "правилах" в этом поединке говорить не приходится. Сначала Еркович, получив от Волчека не удовлетворивший его по существу ранее заданного вопроса ответ, уложил соперника на лед. Энергичную "воспитательную" акцию мощный защитник сопроводил увесистыми хуками в ухо поверженного и дополнил периодическим постукиванием головы форварда о лед. Еркович, надо признать, успел довольно основательно "поработать". По крайней мере, врачам Волчек достался весьма потрепанным. "Боксера" же арбитр удалил до конца матча. По законам НХЛ продолжение поединка если и следует, то в следующей встрече соперников. У нас же сразу началась вторая часть "марлезонского балета". Вырвавшийся из рук эскулапов Волчек догнал в коридоре обидчика и без церемоний и гневных слов протеста провел акцию джихада: конкретным "панчем" в голову. В качестве компенсации за свое раненое ухо сдвинул в сторону противнику нос. Так что в больницу отправились и один, и второй.

Да, в советские времена, просвещали меня бывалые люди, дрались куда похлеще! Командами. И на площадке, и за ее пределами. В прошлом сезоне, кстати, хорошенько дубасили друг друга "Юниор" с "Брестом", а два года назад "Юность" с "Гомелем" набрали чуть ли не 3 часа штрафа за игру. Так что на заседании СТК, где разбиралось бойцовское дело, представители команд, как могли, старались смягчить наказание для "своего", изыскивая оправдательные моменты в его поведении. Но в регламенте прописаны такие ситуации, по его нормам "бойцам" и отмерили наказание.

В общем, 9 ноября в столичном ледовом дворце на Притыцкого нешуточные страсти гарантированы. "Ароматный" шлейф сентябрьского кулачного поединка, бесспорно, добавит интриги дерби "Керамин" - "Юность", которое и так всегда не для слабонервных. Только уж, господа хоккеисты, бейте все-таки по правилам.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter