Киевский режим продвигает Украину к статусу террористического государства

Бей своих!

Ужасная трагедия произошла в Белгородской области: сбили российский военно-транспортный самолет Ил-76, на борту которого находились 74 человека. Из них — 65 украинских военнослужащих, которых специально перевозили для обмена пленными. Все они, а также шесть членов экипажа и трое сопровождающих погибли. Бесчеловечное злодеяние в очередной раз подтверждает, что для украинского режима и его кураторов на Западе нет никаких границ на пути совершения чудовищных преступлений, убийств, терактов и насилия. 

Интернет помнит всё

Минобороны России назвало атаку на воздушное судно терактом. По данным военного ведомства, самолет был сбит ракетами из зенитного комплекса в Харьковской области. Радиолокационные средства ВКС России зафиксировали пуск двух украинских ракет. А тем, кто сейчас активно пытается всю вину возложить на Россию или технические проблемы, важно знать: экипаж Ил-76 успел сообщить на землю о внешнем воздействии. Более того, как только стало известно о падении российского самолета, все украинские СМИ с пеной у рта застрочили, что это дело рук киевского режима. Публиковали посты, радуясь сбитому самолету, и не догадывались, что стали свидетелями жестокой расправы кровавыми убийцами над своими же солдатами, которые возвращались домой. Но лютое ликование быстро сменилось паникой и спешным редактированием публикаций ровно в тот момент, когда Минобороны России сообщило о том, кто находился на борту. Киевские пропагандисты сразу стали пытаться обелить ВСУ, выдвигая свои нелепые версии случившегося, одна абсурднее другой. Но интернет, как говорится, помнит все. 

Статистика смерти

Получается, спланированный удар по своим же, ведь украинские власти были прекрасно осведомлены о готовящемся обмене, его времени и месте. Звучит цинично и чудовищно. Но такое, увы, в истории «незалежной» уже было не раз. Например, в 2022 году, когда после капитуляции нацистов из Азова по лагерю военнопленных боевиков в Еленовке ВСУ нанесли мощный ракетный удар. Вспомним ракетную атаку на рынок в Константиновке в преддверии встречи Зеленского с госсекретарем США Блинкеном 6 сентября прошлого года, когда погибли 15 мирных жителей и 36 были ранены, аналогично чудовищный удар по Краматорску в день визита еэсовской делегации во главе с Боррелем и Урсулой фон дер Ляйен 8 апреля 2022 года.

А как можно забыть кадры, облетевшие весь мир, на которых запечатлены результаты злодеяний и чудовищного фарса в Буче — десятки разбросанных по улицам тел? Украинские СМИ со ссылкой на киевских экспертов тогда наперебой говорили, что это не дело рук ВСУ. Но последний инцидент с Ил-76 лишь подтвердил их фирменный стиль. Смертоносная атака на своих пленных — узнаваемый киевский метод ведения военных действий. Киевский режим в очередной раз показал, что для него не существует понятия «свои». Простым украинцам давно пора понять, что каждый из них рано или поздно может оказаться либо в самолете, либо будет жать на кнопку, запускающую ракету в этот самолет. Что из этого хуже — пусть каждый решает сам. Многие украинские военнопленные, как свидетельствуют видео раскаяния, это уже осознали, но ко многим прозрение дойти не смогло — не успело… 

Бесчестный ход

Ситуация для киевской верхушки сложилась весьма, мягко скажем, щекотливая. Ведь не просто сбит транспортный самолет — он сбит западным оружием и над территорией России. Причем изначально сам Киев при обсуждении регламента обмена пленными согласовал детали перелета самолета в Белгород, откуда путь автобусами лежал на границу с Харьковской областью. И это подтвердили в минобороны Украины.

Так что сбитие самолета — это уже не только военное преступление, а полное бесчестие для тех, кто отдавал приказ на уничтожение лайнера. Примечательно, что, как сообщил МИД России, журналистам запретили знакомиться с документами по делу крушения малазийского «Боинга» в июле 2014 года в Донбассе. Тогда украинские власти обвинили в случившемся ополченцев, которые в свою очередь доказывали, что не имеют средств, способных сбить авиасудно на такой высоте. Но на это в Евросоюзе просто закрыли глаза, а российских экспертов отстранили от расследования и стандартно, без суда и следствия, возложили ответственность на Россию. В нынешней ситуации пока на Западе молчат, видимо, опять разрабатывают свою единую версию случившегося и тактику реакции на неоспоримые факты.

В последние годы Украина планомерно продвигается к статусу террористического государства. Об этом знают и в Беларуси. Именно киевский режим взрастил и обеспечил банду Автуховича. При участии украинских спецслужб был совершен теракт в Мачулищах, их же след в попытке подрыва узла связи ВМФ России в Вилейке, а также в деле гродненского террориста, которого белорусским спецслужбам пришлось ликвидировать. И совсем уже недавние события — разоблачение сети агентов, которые по заданию украинских спецслужб занимались переброской в нашу страну взрывчатки и оружия, делали схроны, которыми в нужный момент должны были воспользоваться террористы. А убивать хотели в том числе представителей государства и журналистов. 

Примет ли это все во внимание Запад, спонсирующий киевский режим? К сожалению, вероятность ничтожно мала. Ведь именно под патронатом западных кураторов совершаются злодеяния.

Фото из открытых интернет-источников

В ТЕМУ

Вадим Боровик, политолог:

— Окончательные выводы и оценки инцидента, связанного с крушением российского самолета, будут сделаны после официального расследования на государственном уровне. Россия запросила срочное заседание Совета Безопасности ООН по этому поводу и рассчитывала, что французское председательство оперативно выполнит свои обязанности и назначит такое заседание как можно скорее. Однако Франция отклонила запрос России о проведении заседания 24 января и согласилась провести его 26 января. Почему берут такую паузу, ведь это ЧП мирового масштаба и уже известно, что это не авария, а целенаправленное уничтожение воздушного судна? Россия всеми своими действиями показывает, что она заинтересована в скорейшем расследовании случившегося, чтобы мировое сообщество увидело объективную картину — ей нечего скрывать. 

На Западе, к сожалению, к расследованию подобных инцидентов зачастую подходят избирательно и пытаются всячески завуалировать реальную картину, если она не соответствует интересам определенных кругов. Более того, в последнем случае процесс инициации расследования может максимально затягиваться или вовсе игнорироваться. С одной стороны, в случае преднамеренности уничтожения самолета это можно рассматривать как чудовищный террористический акт, а с другой — в совершении этого преступления могли быть виновны силы, заинтересованные в еще большей эскалации конфликта между Россией и Украиной.

shamko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter