Бей первым, Фредди!

В начале года прочитал бразильскую народную сказку. В Рио-де-Жанейро вот что случилось: сидела себе на остановке девушка 26 лет, ждала такси. К ней подсел то ли мужчина, то ли юноша, возраст по фотографии уже нелегко определить. Потому что его скрыли множественные ушибы лица и головы, как выражаются судмедэксперты. Он, видите ли, сходу попытался отнять у той девушки, Польяны Вианы Моты, мобильник и угрожал при этом пистолетом. Но Польяна Виана «поняла, что оружие – бутафорское».

фото pixabay.com

И тогда она, профессиональный боец ММА, «бросила два удара, он упал». Два удара руками в голову – и лицо всмятку, смотри фото. «Потом он сам предложил позвонить в полицию, потому что думал, что я продолжу его бить», - дала показания Мота. Или, предположу я, просто испугался, что задушит ведь нафиг! Потому что все время до прибытия полиции хрупкая с виду, но крепкая контрактом с UFC («Абсолютный бойцовский чемпионат», организация различных боев) девушка «держала его на удушающем приеме». Примерно как Хабиб Нурмагомедов Конора Макгрегора - видели, наверное?

Преступника повезли сразу в больницу, оттуда – в изолятор, а Мота «вернулась домой и приготовила ужин». Есть женщины в фавелах Рио! Как прозорливо подметил когда еще поэт: «Она улыбается редко… Ей некогда лясы точить, У ней не решится соседка Ухвата, горшка попросить…» (Н.Некрасов).

Эту историю во весь, что называется, голос тиражировала UFC и лично ее президент. Со вполне понятными, свободным рынком объяснимыми целями. Тем более, как вдруг выяснилось, еще раньше (в Лиссабоне) Моту уже пытались ограбить «двое на мотоцикле». С похожим результатом: «Виана ударила одного из них так, что незнакомцы поспешили скрыться». Так им повезло еще, что под ногами, скажем так, был мотоцикл.

В далеком детстве, в родном бразильском городе Белен, Польяна Виана (видимо, еще не так хорошо умея «бросать два удара») отбилась от другого нападавшего зонтиком. Что ж они все там на Польяну, маму восьмилетнего сына, как мухи на мед? Но надо отдать должное: прямо не девушка, а герой комиксов, супермен в бойцовском трико, военная разведчица из «Ликвидации»…

Неудивительно, что UFC так старается, расписывая эти «бои» на весь мир. Девушке – слава и больше гонорар. Продюсерам слава не нужна. Вернее, нужна, но для денег. Фавелы позади, впереди – светлое профессиональное будущее. Вот такая почти рождественская бразильская история.

У нас, в белорусском Борисове, все гораздо прозаичнее. Сын слушал громкую музыку. И не слушал отца. Как наладить контакт с молодым поколением? Что привлечет внимание юноши, чем достучаться? В ход пошла металлическая швабра. В итоге 25-летний сын оказался в больнице «с проникающим ранением грудной клетки, 50-летний отец был задержан, возбуждено уголовное дело», сообщило в начале года Борисовское РУВД. И добавило: оба были в состоянии алкогольного опьянения.

Сравнивая, так сказать, «жизни и судьбы», поневоле задаешься вопросом: то ли белорусы, при внешней неяркости, на деле гораздо брутальнее экспансивных южан? То ли дело, как ни прискорбно констатировать, в отсутствии у некоторых мозгов? Именно мозгов, ведь если денег хватило на колонки, то уж на наушники всяко могли насобирать. Хоть папа, хоть сынуля, хоть вскладчину. Если не пропивать их подчистую, разумеется…

Пишу и думаю, как передать молодому и не слишком поколению простой бразильский посыл? Перестаньте уже сидеть в компах и в интернетах, оторвите ноги, скажем так, от дивана – и идите хоть в какой кружок или секцию. Никто за вас вашу судьбу не построит, халявных денег не даст, из Белена-Борисова не заберет.

Освойте «два волшебных удара», выучите пару болевых и удушающих приемов. Чтобы не только привести нападающего, случись что, в больничное состояние. Но и эффективно удержать его до приезда милиции.

Которая, заметьте, только одна и должна решать конфликты, даже семейные, если уж они настолько запущены. А не вы. И в любом случае, давайте уж без швабр и прочих металлических предметов.

И еще умоляю вас: прекратите бухать.

mukovoz@sb.by     

     

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter