Бей первой, Карла!

Инициаторы антитеррористической операции в один прекрасный момент могут оказаться субъектами уголовного преследования МУС - если позволят себе отступления от норм международного права.
Инициаторы антитеррористической операции в один прекрасный момент могут оказаться субъектами уголовного преследования МУС - если позволят себе отступления от норм международного права.

Скандал вокруг Международного уголовного суда (МУС) достиг критической точки. США отозвали свою подпись под соглашением о создании суда и грозят санкциями государствам, которые с ним будут сотрудничать. Чем же вызвано такое резкое неприятие новой организации? Ответ лежит на поверхности. Дело в том, что МУС будет разбираться не с рядовыми уголовниками, а с властями предержащими, которые тоже должны будут отвечать за содеянное, особенно если речь идет о преступлении против человечества. Иммунитета в этом деле не существует. Понятно, почему США так обеспокоились - ведь тактических промахов, подпадающих под юрисдикцию суда, в современной военной истории Штатов, в том числе и в ходе контртеррористических операций, было предостаточно: вспомним хотя бы бомбежку убежища в Ираке, где скрывались женщины и дети, или атаки с воздуха на мирную автоколонну в Югославии, или налет на свадебное торжество в Афганистане. Вся суть в том и заключается, что инициаторы антитеррористической операции в один прекрасный момент могут оказаться субъектами уголовного преследования МУС - если позволят себе отступления от норм международного права.

Международный уголовный суд - институт, доселе невиданный в юридической практике. Ведь любая судебная инстанция представляет сегодня либо государство, либо международную организацию (например, ООН). МУС, как оказалось, представляет исключительно самого себя. Точнее - группу европейских независимых прокуроров и многочисленные неправительственные организации, которые по оценкам экспертов, имеют не вполне прозрачные источники финансирования.

Будущий состав суда (выборы главного прокурора и коллегии судей пройдут в феврале будущего года) говорит сам за себя. Как считают аналитики, наибольшие шансы стать главным обвинителем МУС у прокурора трибунала по бывшей Югославии Карлы дель Понте, оттачивающей ныне свое мастерство на Слободане Милошевиче. А поскольку у главного обвинителя практически не ограничены возможности в подборе следственного аппарата, можно не сомневаться: в нем окажутся и другие небезызвестные коллеги "железной Карлы" - независимые следователи и обвинители, сделавшие политическую карьеру на разоблачении сильных мира сего. Например, бывший прокурор Женевы Бернар Бертосса или прославившийся делом против Аугусто Пиночета испанский следственный судья Бальтасар Гарсон.

Любопытно, что в свое время едва ли не главными инициаторами создания Международного уголовного суда были американские правозащитники и юристы, а также мощная "группа поддержки", представленная сегодня более чем 800 неправительственными фондами и организациями с секретариатом в Нью-Йорке. Они, в частности Союз американских федералистов, и сегодня играют видную роль в борьбе за превращение МУС в последнюю юридическую инстанцию человечества. Во многом благодаря именно их нажиму Билл Клинтон, не строивший ни малейших иллюзий относительно перспектив ратификации сенатом США Римского статута, учредившего МУС, и подписал соглашение - буквально за несколько часов до сложения своих полномочий. Клинтону, впрочем, было уже все равно: разбираться с судом пришлось его преемнику. Администрация Джорджа Буша до последнего рассчитывала на то, что ей удастся "перенастроить" МУС в соответствии с новой реальностью, возникшей после 11 сентября. Тот факт, что президенту США сделать это не удалось, говорит и о масштабах влиятельности спонсоров и лоббистов МУС.

МУС, как выясняется, - институт самостоятельный и в финансовом отношении. Ооновский бюджет и членские взносы стран, ратифицировавших Римский статут, - далеко не единственный источник средств. В его уставе предусмотрена возможность добровольных взносов - от разнообразных фондов и даже частных лиц. Финансовое участие в создании МУС принимали европейские неправительственные организации, а также американские фонды Макартура и Сороса (именно Джордж Сорос оплатил две "мусовские" конференции в Москве). И, наконец, последний, убийственный для Белого дома нюанс. Помимо "общественников", горячими сторонниками МУС являются страны "третьего мира", из которых большинство - мусульманские. Среди подписавших статут есть государства, небезосновательно обвиняемые в поддержке международного терроризма. Например, Судан и Йемен. Понятно, что таких "судей" в Вашингтоне на дух не переносят.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter