Во Дворце спорта "Уручье" стартует чемпионат страны по боксу

Бей, не робей

Сегодня вечером во Дворце спорта «Уручье» стартует чемпионат Беларуси по боксу. Событие в масштабах мирового спорта не слишком значимое, но для нас имеющее несколько факторов дополнительного интереса. Во–первых, на ринг выйдут практически все сильнейшие боксеры страны, а также ближайшая молодая смена. Во–вторых, результаты станут важнейшим показателем отбора в национальную команду. В том числе и на Европейские игры следующего года. Ну а в–третьих, на нынешнем первенстве организаторы попытаются во многом смоделировать проведение Игр–2019, проверить в деле все службы: как спортивные, так и технические.

На ринг Дворца спорта «Уручье» выйдут практически все сильнейшие боксеры страны. В том числе и участник Олимпиады в Рио)де)Жанейро Михаил Долголевец (слева).
ФОТО OCTAGON.BY

В последнее время белорусский бокс подарил нам немало приятных новостей: Кирилл Релих стал чемпионом мира среди профессионалов, Иван Баранчик выбился в официальные претенденты на этот титул, а Дмитрий Асанов выиграл свой дебютный бой в престижной серии WSB, а также стал чемпионом Европы среди спортсменов до 22 лет. Председатель Белорусской федерации бокса Дмитрий Тихомолов считает это результатом планомерной работы:

— Наш бокс заметно прогрессирует. Мы решительно отказались от приглашения в страну легионеров, как это сплошь практиковалось раньше, и теперь делаем ставку только на белорусских бойцов. Для поиска талантов ушли в глубинку, ищем ребят в деревнях и малых городах. Так уж сложилось, что в основном самородки родом оттуда: на периферии у пацанов больше физической работы и свежего воздуха и меньше соблазнов — ребята с большим рвением относятся к боксу. Плюс оказываем поддержку всем региональным школам, тренерам, обеспечиваем инвентарем. Реализуем также программу «Детский бокс», которая охватывает всю страну, — по примеру всем известной «Золотой перчатки». Это позволит отследить и дать развитие всем талантливым мальчишкам.

Что до чемпионата страны, то участие в турнире не смогут принять лишь несколько основных бойцов. Из–за травмы не выйдут на ринг бронзовый призер прошлогоднего чемпионата Европы Евгений Кармильчик, а также Дмитрий Асанов, которому предстоит очередной бой в WSB. Остальные — в строю и готовы показать себя во всей красе. В ходе состязаний проверку на прочность пройдут не только спортсмены, но и службы, которые будут задействованы в работе во время II Европейских игр. Ожидается, что в турнире, за награды которого будут спорить как мужчины, так и представительницы прекрасного пола, примут участие более ста атлетов из всех регионов Беларуси. Имена обладателей золотых медалей турнира станут известны после решающих поединков, которые намечены на субботу, 14 апреля, и начнутся в 17.00. Специальным гостем финальных боев турнира станет группа «J:МОРС». Приходите и вы. Предварительные бои каждый вечер с 16.00 до 20.00.

Сергей КРУЖКОВ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter