Новый способ лечения сахарного диабета внедрили белорусские ученые

Бета-клетки под защитой

Диабет первого типа может быть побежден дендридными клетками. Ученые из БГМУ и Института биофизики НАН два года испытывали метод, который доказал свою эффективность. Применение дендридных клеток лучше всего зарекомендовало себя в лечении онкологических и других аутоиммунных заболеваний.

Татьяна Мохорт.
 
При сахарном диабете первого типа в первую очередь страдает иммунная система, в результате чего повреждаются бета-клетки, продуцирующие инсулин.

— Клинические проявления начинаются, когда погибло практически 80 процентов этих клеток, — объясняет завкафедрой эндокринологии БГМУ профессор Татьяна Мохорт. — Из-за их дефицита и снижения выработки инсулина развивается хроническая гипергликемия. В ситуации, когда в организме нет инсулина, пациент его вынужден вводить по четыре-пять раз в сутки, при этом контролировать глюкозу в крови, следить за количеством углеводов, потребляемых в пищу. Иначе уровень глюкозы может выйти за допустимые интервалы, что приводит к нарушению сознания, развитию разных осложнений.

Чтобы течение этого заболевания оптимизировать, надо сохранить оставшиеся в живых бета-клетки, которые могут работать своеобразным буфером. Они добавят инсулина, если его в организме мало, и не отреагируют, если достаточно. Обеспечить такой буфер и замедлить снижение секреции инсулина в организме как раз и помогают дендридные клетки, которые получают из собственной крови пациента.


— В первый год работы доказали, что это безопасный способ — не вызывает побочных эффектов и хорошо переносится, — уточняет Татьяна Мохорт.  
— А в течение второго года оценивали эффективность в отношении сахарного диабета. Наши пациенты стали вводить себе несколько меньше инсулина, но даже не это главное. Суть в том, что у них не снизился уровень С-пептида, который говорит о продуцировании инсулина оставшимися бета-клетками.

 Первые результаты обнадеживают. Метод утвержден Минздравом и рекомендован к использованию. Он не излечит от сахарного диабета, но это путь к стабилизации состояния, улучшению качества жизни, потенциальной профилактике осложнений.

— Расширим исследования, — добавляет врач. — Ведь в иммунной системе много звеньев, где может происходить поломка. Кроме дендридных клеток, планируем использовать мезенхимальные, которые будут действовать на другое звено иммунитета и усиливать эффект.


В первую очередь вариант лечения дендридными клетками подойдет для пациентов, у которых сахарный диабет диагностировали недавно. Если же стаж болезни больше трех-четырех лет, высока вероятность, что от бета-клеток уже ничего не осталось. Причем речь исключительно о диабете первого типа. Разрешение на проведение такой методики пациентам будут давать в Минском городском клиническом эндокринологическом центре.

basikirskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter