О матчах группового турнира Лиги чемпионов

Бьет с обеих ног, пьет с обеих рук

Первых матчей группового турнира Лиги чемпионов обычно ждешь с осторожным нетерпением...

Первых матчей группового турнира Лиги чемпионов обычно ждешь с осторожным нетерпением, стараясь угадать и спрогнозировать, каким будет весь турнир, на кого делать ставки, каких ждать чудес. И это первое свидание, как первая любовь, стержнем проходит через весь оставшийся сезон. Но впечатлений много, а газетной площади, как водится, — в обрез. Поэтому — коротко о главном.


Единственный, кто не развалился под могучими ударами грандов, стал «Копенгаген». Скажем «браво» норвежскому тренеру датчан Столе Сульбаккену, карьера которого тесно переплетена с этим клубом. Он печально закончил свой игроцкий путь, выступая именно в Лиге чемпионов за «Копенгаген». Во время тренировки перед матчем с «Манчестер Юнайтед» у Сульбаккена случился сердечный приступ. Прибывшие врачи диагностировали клиническую смерть. В карете скорой помощи по пути в больницу его привели в чувство, но медицинское обследование выявило врожденный порок сердца. Тем не менее, став тренером, норвежец вернулся в «Копенгаген» и уже не раз выступал в групповом турнире, куда пробился снова, придя после небольшого перерыва в команду. И первый матч показал, что датчане не собираются быть мальчиками для битья.


Отметим также и «Олимпиакос», который хотя и был разгромлен ПСЖ, но игру показал задорную. К тому же группа грекам попалась такая, что грех не попытаться выбраться из нее во второй раунд. Из персоналий посоветуем обратить внимание на молодого словацкого полузащитника «Олимпиакоса» Владимира Вайса. Его мяч в ворота французов российские комментаторы с НТВ+ метко назвали «голом в стиле Антона Путило», намекая на шедевр Антона в мачте его «Волги» с «Тереком».


В остальном — без сюрпризов и неожиданностей. Поздравим только болельщиков «Манчестер Юнайтед»: с уходом на покой Алекса Фергюсона команда, кажется, не захандрила, а, наоборот, приобрела свежий и незатасканный вид. Даже Уэйн Руни сбросил оковы сна и, отличившись дважды, забил свой 200–й гол за «Манчестер» — это четвертый показатель в истории клуба. Теперь перед ним лишь легенды команды: Бобби Чарльтон (249 голов), Денис Лоу (237) и Джек Роули (211). Непонятно пока только одно: это «Реал» Карло Анчелотти стал таким неожиданно громогласным и веселым или все же «Галатасарай» в нынешнем сезоне излишне скромен? Роналду и Бензема на пару сделали из турок бифштекс, но с выводами пока, пожалуй, повременим.


Кстати


Российские тренеры по всем видам спорта злоупотребляют спиртным. К такому признанию  олимпийской чемпионки по прыжкам в длину Татьяны Лебедевой мы, честно говоря, могли бы добавить рассказы и про наших специалистов, но... «Дело не только футбола касается, но и остальных видов спорта. Это наша огромная проблема, беда менталитета», — заявила чемпионка в интервью «Советскому спорту», комментируя высказывание бывшего помощника Гуса Хиддинка в сборной России Раймонда Верхейена, заявившего о повальном пьянстве российских тренеров. При этом Лебедева предложила запретить спортсменам и тренерам посещать на сборах бильярдные комнаты, так как там «не обходится без коньячка». «Людей надо занимать в свободное от работы время. Например, заставлять изучать английский, нанимать педагогов, раз уж сами не справляемся с собой», — добавила спортсменка. Ранее Верхейен заявил, что причиной неудач российских футболистов в британских командах стало пьянство российских тренеров. «Российские тренеры — лентяи, думают, что им все известно. Закончили карьеру футболиста — и сразу в тренеры, без подготовки. Недисциплинированные и слишком много пьют. Да и о каком тренерском образовании речь, если в России лицензии получают за взятку», — заявил он.

 

Советская Белоруссия №176 (24313). Четверг, 19 сентября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter