Бесценные бабушки

Когда-то в моем детстве, когда родня, собравшись за праздничным столом, начинала петь народные песни, молодежь всегда старалась уединиться. У нас были свои песни и мелодии. Высокие голоса мам и бабушек нам, честно говоря, были не сильно по душе. Но, видимо, только с годами понимаешь: нет ничего прекраснее песен народных, отражающих душу, раскрывающих глубинный смысл жизни и красоту народного творчества.

Настоящее открытие для многих — знакомство с удивительными женщинами, которые поют вместе более 50 лет. Их объединил коллектив “Незабудки” Головенчицкого клуба народного творчества в Чаусском районе. Шутка ли — петь полвека!
— Мы бы чаще собирались, да только здоровье стало подводить, — говорят убеленные сединами артистки, самой старшей из которых 77 лет. — Хотите, споем только для вас?
Как же не хотеть?
Женщины переглянулись. И словно мороз по коже пробежал, когда их чистые и высокие голоса заполнили улицу и полетели дальше в поднебесье. Веселые припевки сопровождались танцами, прибаутками. Артистки за считанные мгновенья молодели: глаза задорно заблестели, лица расплылись в солнечной улыбке.
Как тут поверить, что средний возраст участниц “Незабудки” — 71 год? Женщины так увлеченно выступали, что все болезни, на которые они жаловались еще пару минут назад, казалось, отступили навсегда. Потом была еще одна песня, затем — другая. Они звонко пели, одаривая душу настоящей благодатью.
— Бабушки-певуньи известны не только в нашем районе, — говорит Ольга Трубачева, директор Чаусской централизованной клубной системы. — Коллектив является постоянным участником районных фестивалей и конкурсов фольклорного искусства “Играй, гармонь!”, “Праздник припевок”. Отовсюду участницы везут грамоты, дипломы. Но лучшей наградой считают горячие аплодисменты зрителей.
Когда-то фольклорная группа насчитывала 12 человек, теперь — 8. Менялись ее руководители, но неизменным оставалось одно — песни, сказки, легенды, предания, традиции и обряды, которые уважаемые артистки и по сей день несут людям в первозданном виде. Ученые Белорусского государственного института проблем культуры назвали “Незабудки” одним из лучших аутентичных коллективов в Беларуси. Самодеятельным артистам удалось сохранить местный стиль, манеру исполнения, традиционный уникальный репертуар календарно-обрядовых и семейно-обрядовых песен.  Решением коллегии Министерства культуры Беларуси фольклорному коллективу “Незабудки” присвоено звание “Народный любительский коллектив”.
О бабушках из Головенчиц снимали фильмы, написано много статей.
В сентябре, если все будут здоровы, коллектив планирует поехать на III международный фольклорный фестиваль “Покровские колокола”, который состоится в Вильнюсе.
Впрочем, у этих уникальных женщин не только замечательные голоса, но и щедрая, добрая душа. А знали бы вы, уважаемые читатели, какие вкусные “хохлушки” готовят эти бабушки! Никогда не пробовали? Тогда поезжайте в Головенчицы!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter