Бессилие силы и сила бессилия

Приведем несколько фактов самого последнего времени. В Стамбуле очередная бойня: в ночной клуб заехал негодяй и расстрелял более сорока человек. Скрылся. В Багдаде очередной взрыв, десятки жертв. В маленьком польском городке Элке эмигранты, владельцы какой–то «шаурменной», толпой убили молодого местного парня. В Турции застрелили российского посла Карлова. В Берлине исламские фанатики убили водителя и на его грузовике врезались в толпу гуляющих немцев.


За некоторыми нюансами причины у этого ужаса общие:

— Мусульманский терроризм!

Но вот и нечто иное.

После того как в прошлом году осатаневшие молодые «беженцы» из стран Магриба и Сирии в новогоднюю ночь насиловали немок, германская полиция приняла сильное, хоть и запоздалое решение — в нынешнюю новогоднюю ночь не допустить ничего подобного. В Кельне, вопреки всяческой «политкорректности», полиция проверяла документы у «всех», кто пришел на площадь. В данном случае надо читать, «всех», кто имел «восточную» внешность. При этом, пару десятков посетителей оказались числящимися в розыске и были арестованы.

В Кельне полиция в новогоднюю ночь не церемонилась.


Два закономерных итога.

Первый. Все, кто 31 декабря пришел к Кельнскому собору не насиловать и драться, замечательно провели вечер, и горожане впервые за долгое время чувствовали себя в безопасности, не шарахаясь от молодых людей в капюшонах, из–под которых ненавистью горят глаза. Второй. Как всегда, поднялся разочарованный рев штатных «правозащитников», «зеленых» и иной публики, которая принимает боль только в одном случае:


— Если у них в каблуке оказался гвоздь.

Другого они не понимают. Фрау Симона Петер, видная деятельница германских «зеленых», заголосила как ошпаренная:

— Алярм! Полиция нарушает права несчастных мигрантов!

Испания.  Отеческая забота о мигрантах.

Вполне ожидаемая реакция. До тех пор, пока те, кто мутным валом осваивает сейчас Европу и видит ее полностью мусульманской, не заберутся в окно и не изнасилуют лично и многократно фрау Петер, она бесстрашно продолжит отстаивать права и ценности «бедных мигрантов». Не ее же ведь насилуют?.. Проявившая твердость полиция сейчас, говорят, отписывается и вместо заслуженной общественной благодарности чуть ли не извиняется перед «правозащитниками». Те же, кого остановили, не допустили до погромов, не унывают и готовятся к новым ночным оргиям на немецких улицах.



Совсем неподалеку от Германии доблестная французская полиция опять блеснула неумением как следует скручивать негодяев. В ночь с 31 на 1 января в стране снова полыхали сотни машин. Это любимая и традиционная забава «продвинутой» молодежи из числа «приехавших» — жечь авто! Машины сгорели, усталые и довольные молодчики разошлись передохнуть и покушать пахлавы, левые политики и правозащитники усердно готовятся к новому политическому сезону, где главными трендами опять будут забота о «правах» беженцев и абсолютная толерантность по отношению к ним.

Толерантность — это такая штука, которая позволяет одним убивать и насиловать, плотно сидеть на шее у местных налогоплательщиков, при этом отлично себя чувствовать, а в случае чего поколачивать полицию, которая вскоре, похоже, плюнет на все это безобразие и разойдется по домам. А муэдзины возвестят оставшимся коренным парижанам и марсельцам, что самый лучший цвет для их бывшего государственного флага — зеленый!

Кирилл СТАХОВИЧ.

Фото РЕЙТЕР


А в это время

Звонок из Саарбрюккена


В Германии еще не прошел шок после рождественского теракта в Берлине, как полиция вновь поднята на ноги. На этот раз она сработала оперативно, задержав сирийского мигранта по подозрению в подготовке теракта. Спецслужбы зафиксировали его звонок по мобильнику из города Саарбрюккен. Во время телефонного разговора он попросил у своего собеседника из Сирии 180 тысяч евро, чтобы купить взрывчатку и грузовики, которые он собирался заминировать и направить в толпу.

Подозреваемый был задержан, известно, что он прибыл в Германию из Сирии около двух лет назад. Мигрант признался в попытках установить контакт с группировкой «Исламское государство», однако попытался вывернуться. Якобы, деньги ему нужны для личных нужд: он уверяет, что собирался обманом выманить их у боевиков и послать своей семье в Сирию. Но думается, наученные горьким опытом, немцы не будут столь легковерны к слезным историям, которые наловчились рассказывать непрошеные гости. Реальность учит.

Гадание на удачу

Сплошная путаница вышла с подозреваемым в совершении теракта в Стамбуле. Вначале поступила информация, будто правоохранительные органы Турции установили его личность — якобы это был 28–летний гражданин Кыргызстана Яхья Машрапов. В интернете появились скан его паспорта и даже видео, на котором был запечатлен Машрапов.

Но затем последовал неожиданный поворот: Яхья Машрапов дал интервью газете Turmush и рассказал, что не имеет отношения к нападению. По словам Машрапова, он прилетел в Турцию по делам 1 января уже после того, как произошел этот террористический акт. В аэропорту его сняли с рейса, однако после допроса попросили прощения и отпустили домой. Оказалось, что Машрапов немного похож на преступника с фото. Настоящего исполнителя теракта продолжают искать...

Советская Белоруссия № 2 (25137). Среда, 4 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter