Как чемпионат мира превратили в отвратительный политический балаган

Беспредел на Рижском взморье

Когда Минск на ровном месте лишили честно завоеванного права провести первенство планеты по хоккею, поправ все законы справедливости, логики и здравого смысла, уже тогда не оставалось никаких сомнений в том, что перед мировой публикой невидимые режиссеры начинают разыгрывать свою омерзительную политическую постановку. Но трудно было даже представить, насколько далеко может зайти эта одиозная и гнусная пьеска.

О Международную федерацию хоккея в Риге просто вытирают ноги, смотреть на это печально и обидно. Организация, которая еще лет 10 назад была в своей епархии полноправным хозяином, чье мнение не подвергалось сомнению, а авторитет и репутация летали настолько высоко, что не могла добить ни одна конъюнктурная зенитная установка, сегодня рассыпается в прах, по которому топчутся ноги мелких политиканов в шутовских колпаках. Глава ИИХФ Рене Фазель, увы, оказался заложником ситуации – один в поле не воин. Швейцарец фактически в одиночку пытался противостоять огромной махине, которая стремится загнать весь мир в свою «демократическую кабалу», а несогласным рубить головы направо и налево, пытается отмыть любимый хоккей от политики и в Риге, но обратной дороги, кажется, уже нет. ИИХФ наклонили в феврале, когда передали турнир Латвии, а дальше – дело техники: теперь Международную федерацию бьют и в хвост, и в гриву – не стесняясь. На чемпионате мира — 2021 нет спорта, как нет хоккея. Здесь другие игры. Когда мэр Риги вместе с министром иностранных дел Латвии публично меняют на центральной площади города флаги, снимая с флагштоков государственные полотнища Беларуси и России и меняя их на безликие тряпки, они, вероятно, видят себя королями на этой шахматной доске. Но на деле являются всего лишь пешками. Ими движет чужая рука, они пустые деревянные болванчики – не более. Цель же ясная и понятная: провокация на агрессию. Демонстрация силы и передача четкого мессенджа: спорт больше не вне политики. 

Спорт сегодня – это один из действенных инструментов политических сил. Как режиссеры скажут, так ИИХФ и сделает. А возмутится – снимем и ваш флаг. Ведь это же в голове не укладывается: Рене Фазель высказывает официальное недовольство атакой на белорусский флаг, а вместо извинений или объяснений получает удар под дых — за компанию снимают и флаг ИИХФ! И это не что иное, как демонстрация того самого мессенджа. Не важно, что ИИХФ на чемпионате мира всегда была царем и богом. Теперь вы – ничто. Рабы. Потому что грядут другие правила. Современной демократии, где для всех будет построен уютный вольер. Международный олимпийский комитет – в той же лодке. И если кто-то еще этого не понял или имеет наивность думать, что глава МОК Томас Бах самостоятелен в своих решениях, то это, конечно, совсем не так. Есть основания полагать, что события в Риге – это лишь репетиция главной сцены, когда Международный олимпийский комитет тоже сменит наш государственный флаг на бчб-шный и заявит, что в Токио смогут отправиться только те спортсмены, которые готовы его представлять.

Чемпионаты мира никогда не были местом политических демонстраций. Да, история знала много конфликтов на этой почве и даже ненависти, СССР и Канада всегда рубились не только за спорт, но еще и за свои взгляды, за страны и системы. А хоккеисты Советского Союза и Чехословакии после событий, известных, как Пражская весна, и вовсе готовы были друг друга смять и выбросить, но все это – на ледовой площадке. В рамках спортивной борьбы. Не ходили ряженые проплаченные скоморохи с символикой под окнами гостиницы, не галдели возле автобуса команд. А сборная Беларуси в Риге подвергается колоссальному психологическому давлению. При этом организаторы и хозяева соревнований не просто смотрят на это сквозь пальцы, а сами же провокации и устраивают. Невероятная степень наглости и цинизма!

Тем не менее, сборная Беларуси на рижском льду выглядит весьма впечатляюще. Провалив первый период стартового поединка против словаков, что стало причиной досадного поражения в дебюте чемпионата, далее подопечные Михаила Захарова смотрятся молодцами. До последнего боролись со сборной Словакии, сенсационно победили шведов, лишь в овертайме уступили команде Чехии. Поединки против шведов и чехов, которые всегда считались в хоккее небожителями и главными фаворитами любого турнира, особенно показательны. Мы их по-прежнему уважаем, но больше не боимся. И готовы сражаться на равных. Чехам проиграли очень обидно: действовали первым номером, давили, но, увы, слишком хотели победить – увлеклись атакой и зевнули контрвыпад. Да, есть ошибки. Да, не все и не всегда получается. Но чувствуется главное: есть коллектив единомышленников! И своего слова сборная Беларуси на чемпионате мира еще наверняка не сказала. Сегодня играем с Великобританией, потом предстоят матчи с Данией, Швейцарией и Россией. Соперники сложные, но все нам вполне по силам. Главное верить в себя, в свои силы. И не давать вытирать о себя ноги – быть настоящим спортсменом, гражданином и патриотом родной страны. Одно без другого сегодня просто невозможно.

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter