Беспорядки в Париже: свыше 350 задержанных, 36 пострадавших

Беспорядки в Париже: свыше 350 задержанных

Более 350 человек были задержаны в результате беспорядков, начавшихся в столице Франции после акции противников легализации однополых браков, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление главы МВД страны Мануэля Вальса.

Во время беспорядков 36 человек получили легкие ранения. Ранее сообщалось о 293 задержанных. В настоящее время не менее 250 человек остаются под стражей.

Массовая акция против закона, позволяющего однополым парам заключать браки и усыновлять детей, прошла в Париже в воскресенье. Сторонники движения "Манифестация для всех", сопровождаемые волонтерами и полицией, прошествовали в сторону эспланады Инвалидов, где состоялся митинг. По данным полиции, в акции приняли участие 150 тысяч человек, согласно данным организаторов, — более 1 миллиона. Более подробно читайте в материале РИА Новости

Как сообщалось ранее, по завершении митинга группа из 200-300 человек начала провоцировать полицию — молодые люди скандировали оскорбительные лозунги, камни и бутылки полетели в сторону спецназа, а также в сторону журналистов, освещавших акцию. Чтобы усмирить хулиганов и вытеснить людей с площади, полиция применила слезоточивый газ.

Закон, позволяющий однополым парам сочетаться браком и усыновлять детей, 18 мая был подписан президентом Франции Франсуа Олландом и опубликован в официальном печатном органе страны. Франция стала девятой европейской страной, разрешившей однополые браки. Первое бракосочетание гомосексуалистов пройдет 29 мая в Монпелье на юге страны.

Легализация однополых браков — одно из предвыборных обещаний президента-социалиста Олланда. До принятия закона во Франции были разрешены гражданские союзы однополых пар, однако социалисты решили легализовать браки между гомосексуалистами и предоставить возможность таким семьям усыновлять детей. РИА Новости.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter