Беспорядки в Непале

Антимонархические манифестации в Катманду начались еще неделю назад

В столице Непала – Катманду – арестованы журналисты, требовавшие от правительства прекратить давление на СМИ, сообщает AP. 

Аресты были произведены во время митинга, организованного непальской Федерацией журналистов. Антимонархические манифестации в Катманду начались неделю назад. В понедельник по демонстрантам был открыт огонь. Ранения получили десятки людей, а в столице был введен комендантский час. Как следует из обнародованного доклада правозащитной организации «Репортеры без границ», за шесть дней в стране были арестованы 97 представителей СМИ. Часть из них позднее отпустили. Но, по крайней мере, 20 журналистов все еще остаются в заточении. Организация призвала непальские власти освободить журналистов. 

Оппозиционеры заявили, что будут продолжать протест, несмотря на комендантский час. Действия властей Непала при этом не получили поддержки со стороны ООН, Евросоюза, а также отдельных стран, призвавших прекратить аресты противников короля. Нынешний король Непала Гьянендра узурпировал власть в феврале 2005 года, заявив, что политики, избранные на основе всеобщего голосования, не способны справиться с маоистским мятежом, в ходе которого с 1996 года было убито 12 500 человек. Маоисты требуют уничтожить непальскую монархию и заменить ее социалистическим государством. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter