Бесплатный проезд вернули белорусским школьникам

Тема льготного проезда для школьников, учащихся и студентов поднималась на IV Всебелорусском народном собрании. И вот уже есть результаты.

Тема льготного проезда для школьников, учащихся и студентов поднималась на IV Всебелорусском народном собрании. И вот уже есть результаты.

Первой, как известно, отреагировала столица. Остальные города тоже быстро подтянулись. Так, с 9 декабря эту инициативу подхватил Солигорск, рассказала заместитель начальника отдела образования Бесплатный проезд предоставили белорусским школьникам. фотоСолигорского рай-исполкома Алла Бородич.

– Ученики наших школ получили право на бесплатный проезд в автобусах. Солигорск – город небольшой, до школ ребятам добираться недалеко, но с утра многие едут на занятия на автобусах. Бесплатно добираться в музыкальную и художественную школы, в разные кружки и секции, в Ледовый дворец, в бассейны – тоже экономия средств из семейных бюджетов, поэтому родители очень благодарны. Особенно те семьи, в которых не один ученик.

Похожее решение в конце прошлой недели было принято по всей Минской области. Чтобы подтвердить право на бесплатный проезд, школьникам достаточно показать дневники. На студентов и учащихся ссузов и ПТУ такая льгота не распространяется.

Разрешения ездить бесплатно ожидали около ста тысяч школьников Гродненщины. До недавнего времени в области пользовались «свободным» проездом только 13 тысяч учеников, сельские ребята.
– В понедельник мы ознакомились с проектом Указа Президента «О государственной поддержке учащейся молодежи». В нем предлагается ввести бесплатный проезд для всех школьников и 50-процентную льготу на талоны для студентов, – сообщил заместитель начальника Управления образования Гродненского облисполкома Иван Урбанович.

С 14 декабря все школьники Гродненской области могут ездить в городских троллейбусах и автобусах без талончиков. Студенты средних и высших учебных заведений Гродненщины пока ездят за полную стоимость, хотя тоже ждут изменений и надеются на льготный проезд.

Бесплатный проезд с 15 декабря ввели для всех школьников на городском и пригородном автомобильном транспорте общего пользования и в Гомельской области. В самом Гомеле по решению городского Совета депутатов установлен бесплатный проезд в городских автобусах и троллейбусах уже с 14 декабря.

Школьникам Витебской области, чтобы подтвердить право на бесплатный проезд, нужно предъявить справку из школы. Как сообщил главный специалист отдела транспорта и коммуникаций Витебского облисполкома Андрей Гулидин, решением Витебского областного совета депутатов в Придвинском крае введен бесплатный проезд для школьников в пригородном, городском, железнодорожном транспорте общего пользования. Бесплатно учащиеся общеобразовательных заведений будут ездить на протяжении всего учебного года (за исключением летних каникул).

Напомним, на Всебелорусском собрании был поднят вопрос питания школьников. Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал в кратчайшие сроки устранить проблемы с питанием детей в школах. Власти Минска отреагировали буквально на следующий день и приняли решение доплачивать школьникам Минска из малообеспеченных семей на питание в столовых из городского бюджета. Благодаря этому удалось улучшить качество питания таких детей и разнообразить их меню в столовых. Как сообщила главный контролер-ревизор управления образования Витебского облисполкома Наталья Мазенькова, в ближайшее время в Придвинском крае также будут меняться подходы к обеспечению школьным питанием детей из многодетных и малообеспеченных семей. В частности, планируется увеличение денежных норм на питание одного такого ребенка. Конкретные решения будут приняты на сессии областного Совета депутатов. В целом же, по мнению собеседницы, в Витебской области ситуация со школьным питанием учащихся вполне благополучная. Горячими обедами на территории Витебщины охвачены 100 процентов сельских школьников и 78 процентов учащихся в городах.

Варвара ЧЕРКОВСКАЯ, Вера САМОЙЛОВА, Евгений КАРПАС, Александра КОВАЛЕВА, «ЗН»,
фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter