Бесплатно, но — недаром

Визы для туристов, приезжающих в Беларусь из стран Евросоюза, могут быть отменены на ближайшие два года...

Визы для туристов, приезжающих в Беларусь из стран Евросоюза, могут быть отменены на ближайшие два года. С таким предложением выступает Министерство спорта и туризма. По мнению замминистра Чеслава Шульги, это поможет привлечь к нам еще большее число иностранцев.


О том, чтобы упростить въезд для европейцев в Беларусь, в министерстве задумались неспроста. После отмены виз для туристов из ЕС в Украине, например, число иностранцев, приезжающих, увеличилось в полтора раза. Россия ввела безвизовый режим для тех, кто прибывает по морю. Страны Балтии и Польша принимают у себя европейцев на правах единого с ними союза. К нам без визы могут приехать пока только жители большинства стран СНГ, Сербии, Черногории, Кубы... Остальным нужно идти в посольство. В министерстве убеждены: иностранцев отпугивают дорогостоящая виза (сегодня ее стоимость колеблется от 10 до 100 евро) и пакет документов, который необходим для ее получения.


За девять месяцев этого года Беларусь посетили 3,7 миллиона человек. Чаще приезжали к нам из России, Литвы, Латвии, Германии, Великобритании, США, Японии. По самым скромным оценкам, поток туристов после отмены виз может увеличиться на 30 — 50 процентов. Оптимисты уверены, что приезжающих станет больше вдвое.


 Понятно, не все это были туристы. Так что, по мнению экспертов, число приезжающих к нам может быть гораздо больше.


Да, у нас строятся гостиницы европейского уровня, реконструируются старинные усадьбы, регулярно проводятся международные мероприятия, а наши санатории заполнены гражданами России, Литвы. Однако есть и немало барьеров, которые намерены устранить. В Министерстве спорта и туризма составили примерный план действий, которые помогут нам привлечь туристов. Помимо отмены виз, нужно еще, чтобы туристы из других стран могли свободно получать информацию о нашей стране не только из интернета. Сложно пока представить, что где–нибудь в Германии туры в Беларусь рекламируются так же широко, как в Египет или Турцию.


— У нас есть крупные предприятия, которые работают за пределами страны. Они должны быть обеспечены стендами о туризме в Беларуси для того, чтобы любой желающий мог получить там информацию, — говорит Чеслав Шульга.


Еще одно перспективное, по его мнению, направление: развитие приграничного туризма — совместно с Польшей и Литвой. Например, почему бы не предложить англичанам и французам, которые приезжают в Вильнюс, отъехать на 100 километров и посмотреть наши достопримечательности? Отмена виз поможет в этом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter