Бесплатная попытка ЭКО – хороший бонус

Экстракорпоральное оплодотворение в Беларуси вскоре станет бесплатным. Минздрав прорабатывает нормативные акты, чтобы на столь дорогостоящую процедуру выделять средства из бюджета. К программе планируют подключить и частные медицинские центры. Кстати, тема и ранее звучала в ведомстве. Инициатором обсуждений выступал РНПЦ «Мать и дитя» и предлагал ввести квотирование ЭКО. Это подразумевало возможность проведения нескольких циклов оплодотворения, но в пределах выделенного финансирования для каждой пары. Сейчас, похоже, решили остановиться только на одной попытке. Это означает, что в случае неудачи последующие процедуры ЭКО семья будет оплачивать из своего кармана. Но даже с таким условием новость вызвала заметное оживление среди тех, кто столкнулся с проблемой зачатия ребенка. 

pixabay.com

Есть такие, кто считает, мол, заявление звучит очень скромно — как правило, для наступления беременности одним циклом ЭКО не обойтись. По некоторым данным, из четырех тысяч случаев успешными были 35—40 процентов. Поэтому, мол, начатое надо доводить до конца. Допустим. Только на помощь в таком случае сможет рассчитывать меньшее количество пар — финансирование-то не резиновое, а лечиться можно бесконечно: то же бесплодие бывает разного происхождения. Во-вторых, кто и какими мерками станет определять степень потребности той или иной семьи в ребенке? Полагаю, каждый нуждающийся найдет миллион аргументов в свою пользу. Не делить же на правых и левых — беда-то одна на всех. 

Никого нельзя лишать права на надежду. Главная проблема ЭКО не в сложности, а в стоимости. В одном из частных центров зарядили порядка шести тысяч рублей. Но это сама процедура, а если понадобится предварительное лечение? Да, в банке можно взять на эти цели льготный кредит. Если ЭКО пройдет успешно и родится ребенок — предоставят отсрочку платежа. Но все равно деньги придется отдавать. Хорошо, если семья живет в крупном городе, где можно найти и достойную работу, и соответствующую зарплату. А если проблема коснулась сельчан — их доход гораздо ниже среднего показателя по стране. 

В одном из комментариев к новости прозвучала мысль, мол, пора бы прекратить государственные деньги бросать на ветер, а направлять их на более конкретные цели. Куда уж конкретней! Поясню тем, кто не видит весь масштаб проблемы. В Беларуси 15—17 процентов семей бесплодны. Если учесть, что в 2017-м зарегистрировано 66 215 браков, с проблемой столкнулись около 10 тысяч пар — репродуктивное здоровье хромает у каждой седьмой ячейки общества. Поэтому бесплатная, пусть даже и единственная, попытка ЭКО — хороший бонус. Не только для родителей, но и для всего общества. Возможно, это поможет нам отойти на безопасное расстояние от демографической ловушки. В 2017-м, по данным Белстата, родилось почти на 17 тысяч человек меньше. Наблюдается естественная убыль населения. И параллельно с этим наметилась еще одна негативная тенденция — падает рождаемость детей: в 2015-м появилось на свет чуть более 119 тысяч малышей, а уже через два года — на 17 тысяч меньше. Тому есть разные причины: родители не торопятся связывать себя пеленками-распашонками — сперва хотят реализоваться в этой жизни, стать на ноги. А ведь дети еще не рождаются и потому, что кто-то и хочет родить, а не может. 

Во-вторых, обратите внимание на статистику по разводам — распадается практически каждая вторая семья. Рушится годами выстроенная система нравственных ценностей. Говорите, ЭКО тут не советчик? Задумайтесь: в 2017-м на 32 006 разводов пришлось 13 572 семьи без детей. Нельзя утверждать, что у всех страдает репродуктивное здоровье, однако среди них немало найдется и тех, кто не выдержал груз бесплодия.

Кто-то может поумничать, посоветовав взять ребенка из детдома. А много ли среди нас таких, кто готов продемонстрировать отъявленное мужество? Да и падающую рождаемость это не спасет. А вот польза от грядущего нововведения, утверждают в Минздраве, очевидна: дополнительно более тысячи детей смогут рождаться ежегодно. 

syritskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter