Беспечность взрослых может привести к трагедии – правоохранитель о катании на тюбингах

Тюбинг – захватывающий вид активного отдыха, приносящий радость всей семье. Однако беззаботное скатывание с горы на надувных кругах требует соблюдения определенных правил и мер предосторожности. Каких – узнали во Фрунзенском РУВД Минска. 

Иллюстративное фото

Тюбинг стремительно завоевывает популярность среди детей. Легкие, удобные, яркие надувные санки становятся настоящим хитом продаж среди любителей активного отдыха. У тюбинга есть много плюсов, говорит начальник ИДН Фрунзенского РУВД Минска Александр Черняк:

– Камера смягчает удары при спуске, ручки гарантируют безопасность, тащить в гору ватрушки легче, чем железные санки. Но, к сожалению, катание на тюбингах довольно травмоопасно. В отличие от санок ватрушки способны развивать большую скорость и закручиваться вокруг своей оси во время спуска. Это добавляет ярких ощущений и адреналина. Но при этом тюбинги абсолютно неуправляемы и не оборудованы тормозным устройством.

Александр Черняк напомнил о правилах безопасного катания на тюбингах:

– Необходимо выбирать оборудованные склоны, где вероятность вылететь с трассы минимальна, где нет деревьев, ям, бугров, торчащих кустов, камней на пути. Внизу должно быть достаточно места для торможения и должны отсутствовать водоемы и автомагистрали. Кататься на тюбингах следует сидя – ни в коем случае стоя или лежа. Нужно обязательно соблюдать очередность и дистанцию при спуске. 

По словам правоохранителя, запрещается привязывать тюбинги к автомобилю, снегокату или любому другому транспортному средству. Александр Черняк рассказал историю, произошедшую в Орше, где беспечность взрослых чуть не привела к трагедии: 

– В милицию поступило сообщение от жительницы о том, что неизвестный повредил забор на ее участке. Сотрудники ГАИ установили, что повреждения причинили тюбинги, привязанные к автомобилю. Вскоре нашли машину и водителя. Выяснилось, что 30-летний мужчина буксировал в одном тюбинге 6-летнего ребенка, во втором – тестя и 3-летнего ребенка. На повороте ватрушки занесло, и они столкнулись с забором. По счастливой случайности никто не пострадал. В отношении нарушителя составлено несколько протоколов.

Кроме того, нельзя прикреплять тюбинги друг к другу паровозиком – они могут перевернуться. В процессе самого катания рекомендуется держаться за специальные ремни, расположенные по бокам надувного круга, продолжил начальник ИДН Фрунзенского РУВД Минска:

– Спустившись, следует незамедлительно покинуть зону катания. Запомните важное правило: остановился или упал, быстро уйди с трассы – а то собьют!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter