“Бесконечного и бесконтрольного подорожания не будет”...

А цены на социально значимые товары и впредь будут контролироваться.

А цены на социально значимые товары и впредь будут контролироваться.

Министр торговли Валентин Чеканов ответил на вопросы читателей во время прямой линии, которая состоялась в "НГ".

(Окончание. Начало в № 142)

? Когда во всех магазинах можно будет расплачиваться пластиковой карточкой?
Роман, Минск
— Уже почти 13 тысяч объектов общественного питания и торговли республики установили платежные терминалы для приема банковских карточек — их насчитывается почти 22 тысячи. За минувшую пятилетку количество терминалов возросло практически в пять раз. А доля безналичного денежного оборота в общем объеме розничного товарооборота, то есть сумма, на которую покупатели расплачиваются банковскими карточками, выросла в девять раз — до 9 процентов. Лидируют здесь магазины Минска и Витебской области.
В настоящее время на законодательном уровне закреплена обязанность по установке платежных терминалов при создании магазинов, расположенных в районных центрах, городах областного подчинения, областных центрах и в Минске. Кроме того, постановлением Совета Министров и Национального банка от 06.07.2011 № 924/16 определен перечень торговых объектов и объектов общественного питания, на которых должен быть установлен платежный терминал. Министерством торговли проводится планомерная работа по расширению данного перечня с учетом технических возможностей по их установке на объектах, в том числе находящихся в сельской местности.

? Хотел бы спросить о сети магазинов “Белмаркет”. Как я понимаю, они государственные? У нас в городе эти магазины практически повсюду. Они, конечно, хорошие, но хотелось бы разнообразить как-то походы по магазинам.
Анатолий Киринюк, Жодино
— Сеть “Белмаркет” имеет частную форму собственности. В Жодино работают семь таких магазинов, а также крупный торговый объект “Соседи”. Что касается разнообразия, то в этом году в городе планируется открытие магазина “Евроопт” торговой площадью свыше 500 квадратных метров на проспекте Мира, 16.

? Валентин Сергеевич, скажите, пожалуйста, как вы видите дальнейшее развитие белорусской торговли? Каких новаций нам ждать? Очень интересен ваш взгляд на этот вопрос.
Владислав Базанов, Новолукомль
— Основная цель торговли — это создание условий для наиболее полного удовлетворения потребительского спроса, предоставление широкого ассортимента товаров и услуг.  И чтобы этого достичь, нужно оптимально разместить торговые объекты, чтобы товары были доступны во всех регионах страны, совершенствовать работу рынков, чаще применять активные формы торговли — ярмарки, выставки-продажи, распродажи. Хочу также отметить, что идет интенсивное открытие магазинов современных форматов — гипер- и супермаркетов, торговых центров, специализированных магазинов.

Этим путем будем двигаться и дальше.
? Будет ли построен в Беларуси государственный гипермаркет?
Игорь Алексеевич
— Хочу заметить, что сегодня отечественная торговля на 93 процента представлена частной формой собственности. В рамках выполнения поручения  правительства Министерство торговли совместно с облисполкомами и Минским горисполкомом контролирует ввод в эксплуатацию в стране в этом году 16 крупных торговых центров, гипермаркетов. Инвесторы государственной формы собственности в них не участвуют. В первом полугодии уже открыты торговый центр “Европа” в Вилейке и торгово-выставочный комплекс “АвтоМОЛЛ” в деревне Озерцо Минского района. Если захочет государство в лице местных органов власти или в какой-либо иной форме стать учредителем и строителем гипермаркета, милости просим.

? Хочу начать продавать через интернет-магазин товары собственного производства — пекарни. Какие этапы регистрации мне нужно пройти?
Александр Иванович Головень, Минск
— Розничная торговля через интернет-магазин регулируется Правилами осуществления розничной торговли по образцам, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 января 2009 г. № 31. Через интернет-магазины нельзя продавать алкогольные напитки, пиво и слабоалкогольные напитки, табачные изделия, изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней, пиротехнические изделия, лекарственные средства, биологически активные добавки, ветеринарные средства, оружие и патроны к нему.
Что касается скоропортящихся продовольственных товаров и кулинарной продукции, то их продажа через интернет-магазин возможна лишь при условии, что у продавца имеется стационарный торговый объект, в котором осуществляется продажа этих товаров. А с порядком открытия торгового объекта после 1 января этого года вы можете подробно ознакомиться на официальном сайте Министерства торговли www.mintorg.gov.by.

? Когда к нам приезжают друзья-россияне, они гребут все из наших белорусских магазинов. Почему бы у нас не ввести, как в Европе, систему Tax Free?
Елена Ивановна, Мозырь
— Сейчас на уровне министерств и ведомств создана рабочая группа, которая прорабатывает вопрос о целесообразности внедрения в республике системы Taх Free. Тут необходимо все внимательно просчитать, чтобы и туристов в Беларусь привлечь, и собственный бюджет не оставить в накладе. Предметно сейчас с коллегами занимаемся этим вопросом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter