Грандиозный коррупционный скандал, который разгорелся в Украине, привлек к себе всеобщее внимание. Причем он разрастается буквально на глазах, вовлекая все большее число фигурантов. Случившееся интересно не только в контексте актуальной политики, но и как важный индикатор сравнения разных политических моделей. Например, нашей белорусской и той, которую выстроили в южной стране-соседке под чутким западным руководством.
В апреле 1993 года Верховный Совет под давлением возмущенных граждан создал временную комиссию для изучения деятельности коммерческих структур, которые действовали при республиканских и местных органах власти и управления. Согласитесь, очень бюрократическое и осторожное название. Но в народе комиссию очень быстро окрестили антикоррупционной. А все потому, что возглавил ее депутат от Могилевско-Шкловского округа № 310 Александр Лукашенко. Новая должность была весьма опасной.
Чего греха таить, некоторые «умудренные деятели» рассчитывали, что молодой политик попросту сломает себе шею на этом поприще. Вышло все совсем наоборот. Председатель комиссии с невероятной энергией взялся за дело.
В Украине возникла своеобразная индустрия коррумпирования политиков вне зависимости от их идеологических взглядов и партийной принадлежности. Проблема не новая. Более ста лет назад один из руководителей Украинской Народной Республики Симон Петлюра после обнародования очередного факта казнокрадства в его окружении с горечью «выдал базу», говоря молодежным языком: «З ким будувати державу, якщо довкола однi негiдники й пройдисвiти». Что же, лучше и не скажешь.
Украинская коррупция опутывала и зарубежных политиков. Достаточно вспомнить нашумевшее дело Хантера Байдена, сына вице-президента, а затем 46‑го президента США. И вот после очередного Майдана, в 2015 году, американцы при поддержке европейцев решили создать «независимые» органы по борьбе с коррупцией. Так возникли Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированная антикоррупционная прокуратура. Их «независимость» сводится к тому, что они полностью подконтрольны США, в частности ФБР. То есть это не столько инструмент борьбы с коррупцией, сколько механизм внешнего управления Украиной. Ведь там почти любого чиновника или политика можно обвинить в фактах злоупотребления властью. Вопрос только кого и когда. А вот это уже зависит от интересов заказчика. Сейчас мы воочию наблюдаем реализацию этой схемы.
НЕ ГЛЯДЯ НА ЧИНЫ И ЗВАНИЯ
Непримиримая борьба с коррупцией является отличительной чертой президентства Александра Лукашенко. В июле 2014 года Глава государства так высказался по этому поводу: «Преступные действия нечистых на руку управленцев вызывают утрату доверия к органам власти, затрудняют функционирование общественных механизмов, препятствуют реализации в стране инвестиционных проектов, серьезно влияют на экономические системы субъектов хозяйствования. Поэтому любая попытка решить свои «шкурные» вопросы, урвав что-то у государства или действуя в обход официальных процедур через какие-то связи, подношения нужным людям, откаты, распилы и поборы, должна наказываться без оглядки на чины, звания и прежние заслуги правонарушителя». Исчерпывающее определение. И Президент не раз доказывал, что слова у него не расходятся с делами.
Вадим ГИГИН, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси, кандидат исторических наук.
Президент Беларуси Александр Лукашенко:
— Продолжим работу по повышению эффективности государственного правления, беспощадную, подчеркиваю, беспощаднейшую борьбу с бюрократизмом и коррупцией. Будем делать это, как всегда, гласно и открыто.
Во время церемонии вступления в должность вновь избранного Президента Республики Беларусь, 25 марта 2025 года.
— Продолжим работу по повышению эффективности государственного правления, беспощадную, подчеркиваю, беспощаднейшую борьбу с бюрократизмом и коррупцией. Будем делать это, как всегда, гласно и открыто.
Во время церемонии вступления в должность вновь избранного Президента Республики Беларусь, 25 марта 2025 года.
Исторический доклад
В начале 90‑х годов Беларусь, как и практически все постсоветское пространство, стремительно погружалась в трясину тотальной коррумпированности. Для нашего общества это было тем более непривычно и шокирующе, что во времена СССР мы были самой некоррумпированной республикой. А тут у нас уже начали формироваться целые кланы во власти, главной целью которых стало урвать куски государственной собственности и поживиться бюджетом. И этот разрушительный для государства процесс зашел бы еще дальше, если бы в отечественной политике не появился человек, вставший на пути взяточников и казнокрадов, облеченных властью.В апреле 1993 года Верховный Совет под давлением возмущенных граждан создал временную комиссию для изучения деятельности коммерческих структур, которые действовали при республиканских и местных органах власти и управления. Согласитесь, очень бюрократическое и осторожное название. Но в народе комиссию очень быстро окрестили антикоррупционной. А все потому, что возглавил ее депутат от Могилевско-Шкловского округа № 310 Александр Лукашенко. Новая должность была весьма опасной.
Чего греха таить, некоторые «умудренные деятели» рассчитывали, что молодой политик попросту сломает себе шею на этом поприще. Вышло все совсем наоборот. Председатель комиссии с невероятной энергией взялся за дело.
Александру Лукашенко ставили палки в колеса. Например, запрещали органам власти и правоохранителям делиться информацией, но находились честные люди, которые предоставляли необходимые сведения. Случалось, что и напрямую угрожали. Но итогом стал доклад на заседании Верховного Совета 14 декабря 1993 года. Он действительно вошел в историю.Без преувеличения, внимание всей страны было тогда приковано к тому, что говорил с трибуны Овального зала Александр Лукашенко. А на следующий день последовало еще одно его выступление. Были приведены убедительные факты причастности ряда высших руководителей государства к коррупционным схемам. В конечном счете Станиславу Шушкевичу это стоило поста председателя Верховного Совета. А белорусы поняли, что появился тот политик, кому можно и нужно доверить судьбу страны. Так и произошло на президентских выборах уже летом 1994 года.
Закон суров
Можно приводить длинный перечень тех высоких должностных лиц, кто поплатился в Беларуси за свое стремление обойти суровые антикоррупционные законы. И в связи с этим наши оппоненты и недоброжелатели, юродствуя, порой замечают: вот, мол, боретесь более тридцати лет с коррупцией и никак ее не победите. Так ведь коррупция — именно та группа преступлений, которые необходимо искоренять постоянно. Это как прополка поля, лужайки. Хороший хозяин постоянно уничтожает сорняки, иначе они прорастут вновь — аксиома человеческой жизни.Бескомпромиссность к любым проявлениям коррупции стала залогом успешности белорусской модели развития.Качественная продукция, чистые города и села, безопасность на улицах — за всем этим стоит непрекращающаяся борьба со злоупотреблениями во власти. Эта борьба формирует имидж Беларуси за рубежом, привлекает внимание людей к нашей стране.
Ржавчина, которая может разъесть государство
В Украине пошли другим путем. Уже в последние советские годы, а особенно с обретением независимости, коррупция там, как ржавчина, поразила все государство. Можно сказать, что в эти годы сама государственность строилась на неформальном сговоре старой проворовавшейся номенклатуры, нуворишей, дорвавшихся до госсобственности, и оголтелых националистов. Все вместе они вели страну к пропасти. Причем от одного коррупционного скандала к другому. Каждый президент приходил во власть под лозунгом борьбы с коррупцией, а затем с удивительной быстротой сам обрастал многочисленными сомнительными схемами обогащения.В Украине возникла своеобразная индустрия коррумпирования политиков вне зависимости от их идеологических взглядов и партийной принадлежности. Проблема не новая. Более ста лет назад один из руководителей Украинской Народной Республики Симон Петлюра после обнародования очередного факта казнокрадства в его окружении с горечью «выдал базу», говоря молодежным языком: «З ким будувати державу, якщо довкола однi негiдники й пройдисвiти». Что же, лучше и не скажешь.
Украинская коррупция опутывала и зарубежных политиков. Достаточно вспомнить нашумевшее дело Хантера Байдена, сына вице-президента, а затем 46‑го президента США. И вот после очередного Майдана, в 2015 году, американцы при поддержке европейцев решили создать «независимые» органы по борьбе с коррупцией. Так возникли Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированная антикоррупционная прокуратура. Их «независимость» сводится к тому, что они полностью подконтрольны США, в частности ФБР. То есть это не столько инструмент борьбы с коррупцией, сколько механизм внешнего управления Украиной. Ведь там почти любого чиновника или политика можно обвинить в фактах злоупотребления властью. Вопрос только кого и когда. А вот это уже зависит от интересов заказчика. Сейчас мы воочию наблюдаем реализацию этой схемы.
Преимущества системы борьбы с коррупцией, построенной в Беларуси, очевидны. Это хорошо понимают и сами простые украинцы. От них не раз приходилось слышать восклицание: «Нам бы вашего Батьку! Он бы навел порядок». Что же, с этим не поспоришь.
НЕ ГЛЯДЯ НА ЧИНЫ И ЗВАНИЯ
Непримиримая борьба с коррупцией является отличительной чертой президентства Александра Лукашенко. В июле 2014 года Глава государства так высказался по этому поводу: «Преступные действия нечистых на руку управленцев вызывают утрату доверия к органам власти, затрудняют функционирование общественных механизмов, препятствуют реализации в стране инвестиционных проектов, серьезно влияют на экономические системы субъектов хозяйствования. Поэтому любая попытка решить свои «шкурные» вопросы, урвав что-то у государства или действуя в обход официальных процедур через какие-то связи, подношения нужным людям, откаты, распилы и поборы, должна наказываться без оглядки на чины, звания и прежние заслуги правонарушителя». Исчерпывающее определение. И Президент не раз доказывал, что слова у него не расходятся с делами.
Вадим ГИГИН, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси, кандидат исторических наук.
