Бешеная белка против африканской четверки

Минск в восторге от «Мадагаскара» и «Ледникового периода»

В Минске «Мадагаскар-3» и «Ледниковый период-4» занимают первое место по кассовым сборам среди всех фильмов этого лета

Лето в самом разгаре, и школьные каникулы тоже. Специально для ребят и их родителей — любителей анимации во всех кинотеатрах страны показывают мультфильмы «Мадагаскар-3» и «Ледниковый период-4: континентальный дрейф». Последний, кстати, захватил лидерство не только в американском, но и в международном прокате. Всего через неделю после старта мировые кассовые сборы мультфильма превысили 385 миллионов долларов. Насколько популярны новинки у белорусского зрителя?

— На улице жара, а залы полные. Много детей, но и взрослые эти мультфильмы очень любят, — рассказал «Р» генеральный директор витебского «Киновидеопроката» Сергей Богачев. — Конечно, «Ледниковый период» только набирает обороты, ведь его премьера состоялась позже, но я отдаю лидерство третьей части «Мадагаскара». Его уже посмотрели около 16 400 жителей Витебска, а «Ледниковый период-4» отстает почти на 7000 человек. Хотя показы этих двух мультфильмов еще не завершены.

Первая часть «Мадагаскарианы» вышла на экраны в 2005 году. Нетрудно догадаться, что у этого мультсериала уже есть своя аудитория и множество поклонников. Хотя «Ледниковый период» еще старше: первая часть появилась на экранах в 2002 году. Поэтому почти каждый человек, даже не смотревший ни одной части, с уверенностью может сказать, что знает безбашенную белку, гоняющуюся за драгоценным желудем.

— Мы показывали «Мадагаскар» не только на пленке: в двух кинотеатрах он шел в 3D-формате. В области мультфильм еще не ушел с экранов и пользуется большой популярностью. Хотя зрителю нравится и «Ледниковый период», — комментирует ситуацию директор «Киновидеопроката» в Могилеве Ирина Белякова.

А вот в Гомеле и Гомельской области «Мадагаскар-3» хоть и успешно отработал в цифровом (3D) и пленочном вариантах, но все же уступил пальму первенства «Ледниковому периоду-4». В Бресте и Брестской области ситуация аналогичная.

В Гродно «Мадагаскар-3» уже отбыл на заслуженный отдых, собрав себе аудиторию в 21 тысячу зрителей. «Ледниковый период-4» идет пока что в одном кинотеатре, но уже имеет внушительное количество приобретенных на его просмотр билетов (9,2 тысячи). Со второго августа этот мультфильм станет доступен гродненскому зрителю еще в двух кинотеатрах, так что, скорее всего, догонит и обгонит «Мадагаскар».

А вот Минск однозначно отдает золотую медаль «Мадагаскару-3».

— В паре с «Ледниковым периодом» этот мультфильм занимает первое место по кассовым сборам среди всех фильмов этого лета, — рассказывает генеральный директор столичного «Киновидеопроката» Василий Коктыш. — «Мадагаскар» вышел на экраны в более удачное время, когда люди еще не успели разъехаться, поэтому «Ледниковый период» его, однозначно, не обгонит.

Прокат двух замечательных мультипликационных полнометражек продолжается. А нам остается пожелать им полных залов и благодарных зрителей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter