«Беседа» в граде Петра

Укрепление двусторонних культурных связей между Беларусью и Санкт–Петербургом отметят на широкую ногу...

Укрепление двусторонних культурных связей между Беларусью и Санкт–Петербургом отметят на широкую ногу. Сегодня на берегах Невы состоится торжественное открытие Дней культуры нашей страны. Впервые наша делегация в северной столице будет столь многочисленной: пробудить интерес петербуржцев к современному белорусскому искусству прибыли 128 человек.


Возглавляет делегацию министр культуры Павел Латушко. В правительстве Санкт–Петербурга сегодня предстоит встреча Павла Павловича с вице–губернатором Василием Кичеджи и председателем комитета по культуре Дмитрием Месхиевым, некогда прекрасным, кстати, режиссером. В начале года Месхиев осознанно ушел из кино и стал на стражу интересов Петербурга. А без белорусов, как известно, ни один город бывшего СССР представить невозможно. Сегодня в северной столице проживают 65 тысяч наших соотечественников. Программа Дней культуры включает выступления ансамбля народной музыки «Беседа» под руководством народного артиста Беларуси Леонида Захлевного. Ответ композитора на вопрос, что его связывает с Санкт–Петербургом, меня не удивил:


— Как что? У меня в Питере мама и брат живут и мои племянники.


— Они придут на концерты вашего ансамбля?


— Без сомнений. Это ведь славный белорусский обычай — «хадзiць на бяседу», когда родные встречаются друг с другом и зазывают гостей на свои торжества и праздники. В субботу мы выступаем на концертной площадке музея «Мир воды Санкт–Петербурга». Приглашаем всех, кому случится гулять в этот вечер неподалеку, прийти послушать народные песни в нашем исполнении. Для нас это не рядовой концерт — мы хотим рассказать жителям северной столицы о наших традициях, обычаях, о том, что создает честь и славу белорусского фольклора.


— Леонид Константинович, что вам лично нравится в Питере? Куда вы любите ходить?


— Не буду оригинальным, как и многие, я влюблен в музеи этого города. И еще есть у меня одно «священное» место, где я стараюсь бывать всякий раз, — это Александро–Невская лавра, где похоронен мой любимый композитор Петр Ильич Чайковский.


Сегодня по случаю торжественного открытия Дней культуры в Академической капелле Санкт–Петербурга состоится концерт Государственного академического симфонического оркестра под руководством А.Анисимова. Обширную программу дополнит открытие выставки белорусского дизайнера Владимира Цеслера в особняке Румянцева. Художник взволнован предстоящим вернисажем.


— Владимир, чем будете удивлять петербуржцев?


— Всем понемножку. 12 лет назад в музее Людвига при Государственном Русском музее мы выставляли нашу самую известную работу с Сергеем Войченко яйца «12 из XX». За эти годы новых арт–объектов у меня появилось немало, буду стараться представить самые значимые из них.


В эти дни в Санкт–Петербурге также пройдет выставка из коллекций Литературного музея М.Богдановича и Государственного музея истории белорусской литературы, посвященная нашим известным землякам — Яну Барщевскому и Максиму Богдановичу, чье творчество было тесно связано с городом на Неве.


Мероприятия проекта реализованы совместно с правительством Санкт–Петербурга, Министерством культуры Республики Беларусь и отделением посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в Санкт–Петербурге.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter