Бес билета

Главный тренер национальной сборной Бернд Штанге с высоты своего седого опыта верно заметил, что Лига чемпионов — это нечто грандиозное, и чтобы попасть на этот праздник, тем более нам, событиями такого уровня не избалованными, надо крепко постараться... Кочка зрения Сергея КАНАШИЦА

Давненько такого не было. А может, и никогда. Чтобы дальние родственники, вспомнив, что их брат (сват, кум, кузен — нужное подчеркнуть) имеет отношение к спорту, а точнее, к спортивной журналистике, нашли это прекрасным поводом к внезапному напоминанию о себе посредством неожиданного телефонного звонка:


— Не поможете ли с билетиком?


К этому можно по–разному относиться. Ну, например, приятно услышать давно забытый голос, да и сам факт того, что о тебе вспомнили, что ты нужен... Это если рассуждать в лирико–эпическом стиле. А если без этих экивоков, то факт безумного и внезапно возникшего ажиотажа с билетами на первый домашний поединок группового этапа Лиги чемпионов между БАТЭ и «Ювентусом», который состоится 30 сентября, лично меня радует. Подождите только в спину плевать, позвольте объясниться.


Главный тренер национальной сборной Бернд Штанге с высоты своего седого опыта верно заметил, что Лига чемпионов — это нечто грандиозное, и чтобы попасть на этот праздник, тем более нам, событиями такого уровня не избалованными, надо крепко постараться. О чем можно говорить, если в свободную продажу на поединки «Челси» или «Барселоны» билеты поступают лишь в мизерном количестве, и приоритет отдается тем, у кого есть абонементы на все поединки сезона, говоря иными словами, тем, кто имеет некую клубную карту. Говорить об этом в наших реалиях пока смешно в силу многих причин, главная из которых — низкий уровень национального чемпионата. Однако весь этот возникший сыр–бор так или иначе поднимает престиж, в том числе и внутреннего первенства, а это, что ни говорите, — плюс бесспорный.


Помню в смутном своем детстве одну историю посещения стадиона «Динамо». Ажиотаж невиданный — год был, по–моему, 1987–й. К нам приезжал «Спартак» с Дасаевым, как сейчас помню, Хидиятуллиным, Мостовым, Шалимовым, Шмаровым, Родионовым, Черенковым... В общем, достойная компания, вполне сопоставимая по классу с «Ювентусом». Таких очередей, какие возникли в преддверии того матча у касс стадиона, я не видел больше никогда, даже во времена наступившего вскоре перестроечного кризиса и тотального дефицита на всё. Мне, пацану, пришлось дневать и ночевать среди дядек в этой очереди, чтобы стать счастливым обладателем двух билетов в сектор за воротами. Рад был непередаваемо!


На поединок с «Ювентусом» приобрести билет за ворота особых проблем нет. И для тех, кто впервые в сезоне решил посетить матч с участием БАТЭ (а, говоря откровенно, придет смотреть в первую очередь на звездный «Ювентус», а уж потом только болеть за БАТЭ), — это, на мой взгляд, вполне приемлемый вариант. Это справедливо. А иначе можно быть недовольным и тем, что тебе, такому из себя положительному, билет не доставили прямо на дом на тарелочке с голубой каемочкой. Хочешь смотреть с комфортом, из центрального сектора — прояви смекалку. Это ведь всего лишь билет на футбол, а не молодильные яблоки — за ним не надо за тридевять земель ехать и в сад к чудищу лезть.


В ситуации с так называемым административным распространением билетов по предприятиям и с покупкой билетов по безналу болельщиков понять, конечно, можно. Но лишь отчасти. Доводы, что эта практика окажется порочной и многие из тех, кому достанутся билеты на халяву, на стадион просто не пойдут, кажется, не совсем верны. Во–первых, что значит «на халяву»? Бесплатно, что ли? Извините, но покажите мне такое предприятие неслыханной щедрости, где на «Ювентус» заставляют идти, как в былые времена на картошку ехать, — я туда работать пойду. Это же как в кино: «Кто возьмет билетов пачку, тот получит водокачку!» Далее вы знаете сами: а кто не будет брать — отключим газ! Смешно. Поэтому довод, что трибуны при таком распределении мест окажутся пустыми, тоже не актуален. А вот понять руководство БАТЭ, которое перестраховалось в желании заполнить трибуны и обеспечить команду поддержкой в Минске, в чужом городе, понять можно и нужно. Корректировки в будущем наверняка будут сделаны.


И напоследок о спекулянтах. Говорят, что уже сегодня возле касс стадиона «Динамо» стоят ребята, которые с рук продают билеты. Понятное дело, не по номиналу. В день матча их наверняка будет еще больше — спрос рождает предложение. Но это издержки большой игры, которые неискоренимы в принципе, вне зависимости от того, сколько билетов было выброшено в свободную торговлю и в какой стране проводится матч. Ушлые ребята, для которых открыт «черный ход», были, есть и будут. В конце концов, это тоже показатель того, что к нам пришла Лига чемпионов. Не в игрушки играем...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter