Какие пути решения проблем, поднятых Президентом на совещании в Ветке

Беру мелиорацию на себя

У всех проблем есть свои решения: уроки рабочей поездки Президента в Ветку

В годовщину чернобыльской трагедии Глава государства в обязательном порядке посещает пострадавшие районы. В ходе нынешней поездки в Ветковский район было решено отойти от традиционного формата. Александр Лукашенко сосредоточил внимание на экономике, в частности работе АПК. Совещание в Ветковском райисполкоме хоть и было посвящено развитию Гомельской области, но фактически оказалось актуальным для всей страны. Яровой сев, предстоящая заготовка кормов, мелиорация, комплектация молочно-товарных ферм, строительство теплиц, посадка садов, работа с кадрами, укрепление дисциплины — вот перечень проблем, которые затронул Президент. Каковы пути их решения?

Александр Лукашенко:

«Каждый должен на своем месте сейчас завертеться, закрутиться… Сохраните страну. Это уже не только и не столько для меня. Это надо вам. А сохранить мы ее можем, только если напрячься всем миром и решить проблемы. Слушайте, а нам и напрягаться-то и не надо. Надо просто, чтобы каждый на своем кусочке, на своем клочке делал свое дело, — и будет результат. Надо усилить эти темпы: где шли, там бежать надо, где бежали — еще быстрее бежать».

Из выступления в Ветке на совещании с активом Гомельской области 28 апреля 2023 года

Говоря о проблемах новых и модернизированных молочно-товарных комплексов, Глава государства отметил: необходимо не только их заполнить, но и поставить туда высокопродуктивных животных, организовать надлежащее содержание и кормление.

На совещании в Ветке Президент в очередной раз затронул тему мелиорации.
Фото БЕЛТА

— Когда ввели в строй третий молочно-товарный комплекс, — отметил член Совета Республики, директор КСУП «Совхоз-комбинат «Заря» Мозырского района Олег Слинько, — при его комплектации в 2016—2017 годах своих нетелей не хватало. Частично закупали в других хозяйствах. К этому подходили очень ответственно, брали животных только в лучших хозяйствах страны, которые гарантировали высокую продуктивность.

Два года назад в совхозе-комбинате построили четвертый молочно-товарный комплекс. К тому времени здесь уже насчитывалось 1600 голов дойного стада, потому была возможность комплектовать его только своими нетелями с высоким потенциалом. В 2022-м хозяйство надоило в среднем от коровы более 10 тысяч килограммов молока.

— Какой бы ни была генетика коров, их в первую очередь надо умело накормить, — продолжил разговор Олег Слинько. — Рационы требуют правильной балансировки по сенажу, силосу и концентратам. У каждой группы животных они, в зависимости от периода лактации или сухостоя, разные.

Сейчас хозяйство не только обеспечивает себя высокопродуктивными нетелями, но и продает их. Те, кто приобретают, уверены: будущие коровы принесут высокие надои.

На совещании в Ветке Президент в очередной раз затронул тему мелиорации, заявив, что ей должны заниматься и сами хозяйства. Хороший опыт в этой сфере в Пинском районе, рассказал первый заместитель председателя райисполкома — начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Юрий Хвостюк:

— У нас 72 процента мелиорированных земель. Естественно, сельхозпредприятия не укладывают дренаж и не роют мелиоративные каналы. Однако их руководство понимает: у специализированных мелиоративных организаций не всегда хватает средств и времени для ухода за всеми осушенными угодьями. Вот некоторые хозяйства и берут такую работу на себя.

Характерный пример — ОАО «Парохонское», у которого почти все земли осушенные, 670 километров мелиоративных каналов. Для работы на них создан специализированный отряд с большим количеством техники, благодаря чему мелиоративная сеть работает хорошо и дает высокую отдачу. Менее мощные отряды в ОАО «Лыще» и «Почапово». Другие хозяйства также прорабатывают возможность покупки специализированной техники для ухода за мелиоративной сетью.

Глава государства упрекнул за то, что весной не можем обеспечить людей своими огурцами и помидорами. И потребовал в течение нынешнего и будущего года проблему решить.

— Это возможно, если сочетать два подхода, — пояснила заместитель начальника управления картофелеводства, плодоовощеводства, агрохимии и защиты растений Минсельхозпрода Татьяна Гуменюк. — Первый — модернизация действующих теплиц, увеличение производства продукции в них за счет внедрения технологии досветки. Сейчас по данной технологии огурцы выращиваются только на 23 гектарах — 10 процентах от всех теплиц. Для решения проблемы в межсезонье в целом по огурцам и томатам необходимо увеличить досветку еще на площади около 50 гектаров. Второй — строительство теплиц. Этот вопрос прорабатывается уже в трех тепличных хозяйствах.

Не хватает у нас пока и своих яблок, поэтому часть их приходится завозить из-за рубежа. Надо создавать новые сады, потребовал Президент.

В последние годы в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах собирают примерно 216 тысяч тонн яблок. С учетом производства у населения требуется еще получить 50 тысяч. Для этого необходимо посадить 1500 гектаров садов, пояснила Татьяна Гуменюк:

— По Госпрограмме «Аграрный бизнес» на 2021—2025 годы планируется ежегодно закладывать не менее 500 гектаров молодых садов. Только нынешней весной из средств республиканского бюджета на поддержку выделено 4 миллиона рублей. На осеннюю посадку также намечено дополнительно изыскать средства.

Как видим, проблемы решаемы. Надо только, как заметил Президент, усилить темпы работ в каждой сфере. И все у нас обязательно получится.

gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter