Бернд Штанге: работа над ошибками

Немецкий тренер получил карт-бланш. За это он помирится со старожилами белорусской сборной и будет чаще встречаться с тренерами клубовВ августе этого года Александр Кульчий не откликнулся на вызов в национальную команду. У одного из лидеров сборной не было проблем со здоровьем. Слава Богу, с его семьей тоже было все в порядке. Просто он решил, что товарищеская игра с Израилем не так уж важна. Посчитал, что он больше нужен своему клубу “Томь”, чем сборной. Рассудил, что знакомство с новым главным тренером, который проводил свой дебютный матч, можно перенести на более поздний срок. Этому примеру последовал одноклубник Кульчего форвард Виталий Булыга.

Бернд Штанге поступил с футболистами так, как поступил бы на его месте тренер любой другой европейской сборной — отказался от их услуг. Ведь игроки своим поведением не просто выказали неуважение к тренеру. Они, мягко говоря, поступили некрасиво по отношению к родной стране и болельщикам, которые на них надеялись.
Еще немецкий специалист — уже по своей воле — оставил не у дел капитана сборной прежнего созыва Сергея Штанюка, а также не убедил вернуться в национальную команду Сергея Гуренко. Эти шаги были направлены на омоложение команды.
Непонятная ситуация вышла с форвардом итальянской “Пизы” Виталием Кутузовым. Свой неприезд на октябрьские матчи сборной он сначала объяснил клубными интересами, а в итоге сослался на семейные обстоятельства. Тренер было засобирался отправить в опалу и его, но потом передумал. Впрочем, Кутузов на матчи так и не приехал.
К чему все это привело, мы прекрасно знаем. Молодая дружина Штанге выдала серию из четырех поражений, одно из которых — от Люксембурга. И теперь немца не критикует только ленивый.
На этом фоне в минувший вторник состоялось трехчасовое совещание наставника сборной с главными тренерами команд белорусской высшей лиги. Бернд Штанге выступил с докладом о текущем положении дел в национальной команде Беларуси, а также поделился планами на будущее. О чем потом говорили тренеры, известно только им — журналистов на совещание не пустили. Замглавы Белорусской федерации футбола Михаил Вергеенко, однако, сказал, что конструктивная критика на совещании имела место.
По его окончании немец предстал перед журналистами усталым и даже разбитым, хотя обычно он излучает оптимизм и уверенность. Оказывается, это не белорусские тренеры его так измотали. На приснопамятном матче с Люксембургом в Гомеле Штанге подцепил грипп и теперь только отходит от него.
Тренер заверил, что по завершении отборочного цикла к Евро-2008 очертит круг из 40 кандидатов в национальную сборную. Свои постоянные эксперименты с составом Бернд Штанге объяснил так: “В командах высокого уровня тренеры просто выбирают игроков. Мы же вынуждены их в сборной готовить”.
Касаясь темы ветеранов, немецкий специалист признался, что он “изначально хотел создать костяк из опытных футболистов”: “К примеру, я рассчитывал на Кульчего, но потом отказался от его услуг, потому что сборная должна блюсти свою гордость. Мы не хотели зависеть от 1—2 футболистов”. Через гордость тренеру пришлось переступить. В ближайшие выходные он едет в Москву, чтобы встретиться с Кульчим и убедить его выступать за национальную команду.
Михаил Вергеенко заверил, что у тренера есть карт-бланш до начала следующего отборочного цикла, то есть до сентября следующего года. “В ближайших матчах, — отметил функционер, — мы ждем если не результата, то хотя бы игры. Это будет авансом на будущее”. Также Михаил Никифорович посоветовал Штанге чаще встречаться с тренерами клубов и заметил невзначай, что такие встречи будут проходить до и после матчей сборной.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter