Бернд Штанге: “Мечтаю о трансляциях матчей по радио”. Наставник белорусской сборной рассказал о том, как вернуть болельщиков на стадионы.

Вчера в редакции нашего издания состоялась онлайн-конференция с участием главного тренера сборной Беларуси по футболу Бернда Штанге. Благодаря инициативе “НГ” каждый болельщик смог задать немецкому специалисту свой вопрос, а некоторым удалось даже пообщаться с нашим гостем по телефону. Поклонников игры номер один интересовало мнение Бернда по поводу возможности искоренения договорных матчей, а также проведения в Беларуси чемпионата страны среди любителей. Были и абсолютно неожиданные вопросы: хотел бы рулевой сборной завести дома оракула-осьминога и какие женщины красивее — немецкие или белорусские?

— Что, на ваш взгляд, нужно сделать, чтобы вернуть болельщика на трибуны? На последнем матче осенней квалификации на стадионе было всего семь тысяч человек.
Сергей Гриневич, Минск
— Футбол — самый продаваемый спортивный продукт в мире. А в нашей стране мы не умеем нормально реализовывать этот вид товара. Мне как иностранцу очень сложно понять, как после исторической победы над сборной Франции на следующей нашей игре стадион был заполнен только наполовину? В любой другой европейской стране после такого успеха билеты на следующий матч невозможно было бы достать. Может, если бы мы выиграли 3:0, тогда трибуны заполнились хотя бы на 75 процентов? Помимо этого при просто сенсационных результатах продолжается негатив со стороны журналистов. Я понимаю, что у СМИ есть право на критику. Но когда цепляются к абсолютным мелочам... Получается, что мы просто не умеем красиво подать наш успех. Два года назад специально организовали круглый стол, куда были приглашены представители фан-групп, руководство Белорусской федерации футбола и СМИ. Мы обсуждали, как лучше продавать наш футбольный продукт. К сожалению, ничего так и не изменилось. По-прежнему мечтаю о радиотрансляции, когда болельщики в любой момент смогут послушать прямые включения с матчей, которые проходят в Борисове, Бресте, Гродно и других городах. А почему футбол по телевидению не показывают в прайм-тайм? Обзоры матчей можно посмотреть в понедельник поздно вечером, когда дети уже спят. А ведь молодежь нужно приучать к футболу. Еще одна проблема — наш национальный стадион. Когда игра проходит октябрьским вечером, все болельщики мокнут под дождем, им негде купить чашку чая. Каждому болельщику нужен качественный сервис.

Продолжение в следующем номере “НГ”, а полную версию онлайн-конференции читайте на сайте нашего издания www.ng.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter