Бермудский треугольник в Шереметьево

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден за несколько дней превратился чуть ли не в главного человека на Земле. По крайней мере – по степени прикованного к нему интереса.

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден за несколько дней превратился чуть ли не в главного человека на Земле. По крайней мере – по степени прикованного к нему интереса.

Этот молодой человек в начале июня сообщил всему человечеству, что Агентство по национальной безопасности (АНБ) США, условно говоря, слушает и читает абсолютно всех, имея доступ ко всем переговорам по мобильным телефонам, к электронным, почтовым сервисам, социальным сетям, скайпу и т. д. и т. п. Разумеется, физически невозможно обработать столь гигантский объем информации, но это и не нужно: американцы целенаправленно читают и слушают «кого надо», включая лидеров иностранных государств, в том числе ближайших союзников США.

Что побудило Сноудена на такой шаг – не очень ясно. Вербовка иностранной разведкой явно отпадает, ведь тогда он бы ничего не обнародовал, а, наоборот, тихо «свалил» бы в завербовавшую его страну вместе с секретами. Либо Сноуден поссорился с начальством, либо действовал из идейных соображений. Последнее весьма вероятно, ведь американцы очень не любят вмешательства государства в личную жизнь, даже под благовидным предлогом борьбы с терроризмом. Что, кстати, подтвердила реакция на случившееся в самих США: если власти объявили Сноудена предателем и преступником, то большинство рядовых граждан одобрили его поступок. Кроме того, возник большой скандал на Западе. ЕС уже официально потребовал от США объяснений по данному поводу, ибо, как выяснилось, американцы и помогавшие им англичане слушали и читали всех европейских лидеров, включая, например Ангелу Меркель. В целом мир поддержал Сноудена, причем не только на уровне рядовых граждан, но и правительств.

Для США же бывший сотрудник ЦРУ – опаснейший преступник, заслуживающий как минимум пожизненного заключения. Как известно, Вашингтон никогда не видел проблем в том, чтобы распространять свое внутреннее законодательство на весь мир. И поэтому требует от всего мира выдать «правдолюбца». Разумеется, большинство союзников США перед такой просьбой не устоят, даже если и одобряют поступок Сноудена. Понимая это, тот сначала направился в Гонконг – самоуправляемую территорию в составе КНР. Несмотря на особый статус, этот город является частью Китая, спецслужбы КНР имеют туда полный доступ. Видимо, в Пекине раздумывали, что делать с американским бунтарем. А тот, пока китайцы думали, покинул Гонконг и прибыл в Москву, в аэропорт Шереметьево. Откуда он якобы собрался отправиться в Латинскую Америку, попросив политического убежища то ли на Кубе, то ли в Эквадоре, то ли в Венесуэле.

США аннулировали паспорт Сноудена и потребовали от Москвы его выдачи, угрожая в противном случае некими не очень понятными карами. Из Москвы ответили, что бывший сотрудник ЦРУ границу России вообще формально не пересекал, оставаясь в транзитной зоне международного терминала «Е» аэропорта Шереметьево. К тому же между Россией и США нет соглашения о взаимной выдаче преступников, никаких преступлений на территории России Сноуден не совершал, а то, что он сделал в США, Москва преступлением не считает. По данному вопросу возник крайне редкий в наше время консенсус между официальными властями и правозащитниками, которые так же заявили, что выдавать Сноудена нет никаких оснований.

Проблема в том, что, лишившись паспорта, Сноуден теперь на самом деле ни в какую Латинскую Америку отправиться не может и не сможет просить там убежища (под этим предлогом Эквадор, по сути, уже отказался его принять). Кроме того, самолет, летящий из Москвы в Гавану или Каракас, может быть перехвачен американскими истребителями и посажен в США, где бунтаря «благополучно» арестуют. Впрочем, президент Обама проявил разумную умеренность (особенно по сравнению с госсекретарем Керри). Он сказал, что из-за Сноудена не собирается ссориться ни с Китаем, ни с Россией и уж точно не собирается ловить его с помощью истребителей. Правда, паспорт беглеца остается аннулированным. 

В данный момент неясно, где находится Сноуден. Вроде бы он так и не покидал транзитной зоны терминала «Е», никаким рейсом он из Москвы никуда не улетал. Где и на что он живет в транзитной зоне – непонятно. Понятно другое: транзитная зона – лишь формально «ничья земля». Фактически это территория России, куда могут свободно проходить представители любых «компетентных органов». А им было бы очень интересно поговорить со Сноуденом об американских секретах. Другой вопрос – захочет ли этого Москва по соображениям политического характера? С третьей стороны, куда деваться самому Сноудену? Ведь Вашингтон фактически заставляет его остаться в России. Есть, конечно, случаи, когда люди годами живут в транзитных зонах аэропортов, но здесь такое все же маловероятно. Либо американский бунтарь останется в России, либо через некоторое время, когда внимание журналистов несколько спадет, будет таки отправлен в Гавану или Каракас, где отсутствие паспорта не посчитают слишком большой проблемой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter