Берлускони приговорили к семи годам за связь с марокканской танцовщицей

Берлускони приговорили к семи годам...

Миланский суд признал бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони виновным в интимной связи с несовершеннолетней проституткой и злоупотреблении властью, чтобы вызволить ее из-за решетки. Берлускони приговорили к семи годам тюрьмы и запретили ему занимать государственные должности пожизненно. Еще пару лет назад, когда дело о мнимой племяннице египетского президента Хосни Мубарака, танцовщице Руби, только начиналось, в реальный срок для Берлускони верилось с трудом. Приговор, конечно, не вступит в силу, пока не будут рассмотрены все апелляции, но перспектива наказания для бывшего премьера становится все более реальной.

Берлускони ожидал приговора на своей миланской вилле Сан-Мартино, где разворачивались действия его знаменитых вечеринок «бунга-бунга», которые в итоге и довели политика до суда. После оглашения приговора бывший премьер разразился гневной речью в фейсбуке в свою защиту. Берлускони сделал вид, что решение суда стало для него неожиданностью. Объясняя обвинительный приговор, он использовал неизменный аргумент, который приводил по поводу всех своих многочисленных уголовных дел: во всем виноваты недруги, мечтающие исключить его из политической жизни страны. Но у 76-летнего Берлускони все еще много сил, влияния и денег для того, чтобы вести бесконечные суды, так что он пообещал продолжить борьбу «за свободную и справедливую Италию».

Адвокат политика, в свою очередь, не стал делать перед журналистами удивленное лицо и откровенно заявил, что ждал именного такого исхода. Впрочем, основной причиной проигрыша, по мнению юриста, стали не происки врагов, а предвзятость миланских судей, негативно настроенных по отношению к Берлускони. Адвокаты пытались перенести рассмотрение дела в другой город, однако ничего не добились. Масла в огонь добавило то, что коллегия судей, принимавших решение по «делу Руби», полностью состояла из женщин, и рассказы о лихих вечеринках премьера, вероятно, вызвали у них мало понимания. Lenta.ru.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter