В Берлине прошла встреча в «нормандском формате», включающем представителей Украины, РФ, Франции и Германии

Берлинская репетиция

Вчера в Берлине прошла встреча в «нормандском формате», включающем представителей Украины, РФ, Франции и Германии. Несмотря на не очень высокий уровень представительства — встречались всего лишь главы политдепартаментов МИД, значение этих четырехсторонних контактов очень велико. Ведь они открывают путь к большой и сложной дипломатической многоходовке: от Берлина — к Минску, из Минска — в Астану, где 15 января должны состояться переговоры «нормандской четверки» на высшем уровне. Напомню, что последний раз украинский кризис обсуждался в «нормандском формате», с участием президентов России, Украины, Франции и канцлера Германии, летом прошлого года. Означает ли возвращение к этому формату сегодня то, что в большой геополитике что–то изменилось? 



Собственно, ответ на этот вопрос мы услышим уже от самих участников «нормандской четверки» в Астане 15 января. Но до этого надо преодолеть несколько важных этапов. Вчера в Берлине главы политдепартаментов МИД четырех стран должны были подготовить площадку для переговоров в Берлине своих начальников, министров иностранных дел, которые состоятся 8 — 9 января.

За этим, по планам «нормандской четверки», состоится очередной раунд переговоров в Минске, в котором примут участие главы ЛНР и ДНР. Здесь повестка дня все та же — выход на линию разграничения, которую не должны пересекать ни украинские военные, ни ополченцы, отвод тяжелого вооружения и завершение обмена пленными. Причем именно в Минске стороны должны составить календарный план выполнения пунктов мирного минского протокола.

Если минский протокол будет выполняться, то, по словам главы немецкого МИД Франка–Вальтера Штайнмайера, уже до конца этого года украинский конфликт можно будет разрешить. Это очень важное признание. Оно свидетельствует о том, что не только большие государства влияют на непосредственных участников конфликта, но и наоборот. Процесс этот уже взаимозависимый. И если кто–то мечтал об изменении геополитической обстановки в Европе путем блицкрига, то эти планы изменились. Более чем полгода позиционной войны в Донбассе ни к чему не привели, ни одна из сторон не имеет перевеса в ресурсах для наступления. А это значит, надо искать иные пути — если не полного и окончательного мира, то хотя бы постепенного прекращения огня. Ибо еще большее разгорание конфликта не принесет ничего хорошего никому в Европе. Понимание этого факта составляет коренное отличие нынешнего «нормандского формата» от прежнего. Он должен учитывать новые политические реалии, появившиеся за последние полгода.

Как будет происходить возвращение к этому политическому реализму, трудно прогнозировать. Но предпосылки назвать можно уже сейчас.

Первое и самое основное — гражданскую войну в Украине удалось заморозить. Вчера президент Франции Франсуа Олланд предложил отменить введенные против России международные санкции в случае достижения прогресса в разрешении кризиса в Украине.

В свою очередь Берлин прямо указал, что может быть основой решения конфликта. По словам главы немецкого МИД, такой основой по–прежнему остаются минские договоренности. «Нам нужны дальнейшие шаги по примирению, которого на самом деле будут придерживаться: очертить линию разграничения, отвести тяжелое вооружение и обеспечить гуманитарный доступ», — сказал Штайнмайер. Свои наработки главы МИД после переговоров 8 — 9 января передадут переговорщикам минского формата.

Если стороны начнут реальное выполнение мирного протокола, то уже 15 января в Астане во время переговоров на высшем уровне главы РФ, Украины, Франции и Германии могут перейти к обсуждению более глобальных вопросов. А это тоже должно включать в себя признание политической реальности. То есть признание того, что у каждой из сторон есть свои политические интересы, но их нельзя добиваться санкциями, интригами либо откровенной силой.

romanova@sb.by

Фото  РИА «Новости».

Советская Белоруссия № 2 (24632). Вторник, 6 января 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter