Берлин намеревается возобновить отношения ЕС с Турцией, чтобы решить проблемы миграции – СМИ

Германия планирует оживить связи Евросоюза с Турцией для решения проблемы миграции. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на издание Politico.

Иллюстративное фото

СМИ сообщает, что Германия, которая получила в  2022 году четверть всех заявлений о предоставлении убежища в ЕС, специально хочет восстановить связи ЕС с Турцией.

Издание Politico утверждает, что Берлин намеревается возобновить отношения ЕС с Турцией, надеясь, что это поможет сократить число случаев несанкционированных пересечений границы. По информации, опубликованной в газете, Германия также хочет, чтобы ЕС улучшил торговые связи с Турцией.

«Эрдоган был переизбран, и это должно дать ЕС возможность еще раз взглянуть на свои отношения с Турцией. Для нас это вопрос того, чтобы снова включить в повестку дня отношения между ЕС и Турцией… чтобы, возможно, оживить их, если все стороны захотят взять на себя это обязательство», – сообщается в газете.

Как отмечается в проекте решений Европейского совета, Еврокомиссия должна будет представить отчет о состоянии отношений между ЕС и Турцией, чтобы «действовать в стратегической и дальновидной манере».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter