В США разрешили добычу природных ресурсов на астероидах

Бери выше

Полезные ископаемые настолько полезны, что за ними можно и в космос слетать. Добывать на Земле уже немодно. Кометы, планеты, спутники и прочие небесные тела – вот что в тренде.

На днях в США разрешили добычу природных ресурсов на астероидах. Теперь частные компании могут искать, откапывать и оставлять себе, что хотят, а государство не станет это изымать. Пообещали даже, что ни одна комплексная правительственная проверка не потревожит фирму до 2023 года, чтобы ничего не отвлекало от разработки новых технологий для освоения космоса.

Промышленники, глядящие на небо вооруженным глазом, считают, что это прекрасно. Но есть и те, кто против. Причем не только Баба-яга и Паниковский.

Первыми забеспокоились собственники лунных участков. Организация «Лунное посольство» с 1980-х продавало сертификаты на владение кусочками территории нашего естественного спутника. Хотя ни один из них не имеет юридической силы, к тому же на Луне особо не разживешься, граждане мира все равно не хотят, чтобы на их «лужайку» даже в перспективе высаживался чей-нибудь звездолет и выкапывал из недр все самое ценное.

Другие недоумевают: как же так? Раньше все звезды светили для всех одинаково, братка. Каждая комета виляла хвостом в нашу сторону. Но скоро все изменится. Пока мы будем глазеть на Юпитер и Венеру, где-то там высоко частные компании станут добывать космическую «калийную соль».

Немало тех, кто говорит, что новый закон США противоречит Договору о космосе 1967 года и Соглашению о деятельности государств на Луне и других небесных телах 1979 года. (Хотя второй документ Америка не подписывала.) Договор предполагает, что космос не может принадлежать какой-либо стране. Любое государство вправе проводить исследования в космосе, но не может вмешиваться в естественные процессы и распространять на объекты свой суверенитет. В Конгрессе США говорят, что не надо ля-ля, никто ничего не нарушает.

Спорить тут можно до бесконечности. Но что если существует жизнь на других планетах и все астероиды уже поделены? А мы такие здрасьте, я ваша тетя. С Земли, где живет много-много диких обезьян. «Мы видим», – только и останется ответить инопланетянам.

Вдруг жители других миров уже протестуют? В Австралии астрономы как раз поймали пять загадочных сигналов из космоса. Об их происхождении и природе достоверно ничего не известно.

Серию коротких радиовсплесков, поступающих из-за пределов нашей Галактики, засекли с помощью радиотелескопа Паркса, расположенного в Австралии. Правда, такие сигналы фиксируют уже давно – целых восемь лет. Так что скорее всего дело не в посягательстве на природные богатства Вселенной. Разве что инопланетяне в профилактических целях не высылают нам предупреждения «Руки прочь от моего астероида!».

Скептики припоминают, что радиотелескоп Паркса однажды поставил всех в неловкое положение, когда улавливал сигналы офисной микроволновки, а ученые уже 17 лет пытались их расшифровать. Что на этот раз? Домофон? Сигнализация? Да хоть будильник!

Одно ясно наверняка: ресурсы, земные и космические, неплохо бы беречь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter