Березовский монолит

Продукция ОАО “Березовский комбинат силикатных изделий” востребована и в нашей стране, и за рубежомДиректор ОАО “Березовский комбинат силикатных изделий” Виктор ГРИЩУК размышляет о перспективах производства строительных материалов из ячеистого бетона.
ВизитнаЯ картоЧка

Виктор ГРИЩУК работает директором ОАО “Березовский комбинат силикатных изделий” с января 2008 года.
Свою трудовую деятельность начинал после окончания в 1979 году БПИ на КПД-3 МПОИД в Минске. Здесь Виктор Алексеевич работал мастером, инженером-технологом, исполняющим обязанности начальника участка.
В 1984 году он переехал в Березу. Занимая различные инженерные должности в Березовском ПМО, Виктор Алексеевич сформировался как руководитель. В 1988 году В.А.Грищук назначен главным инженером, а в 1992-м — директором завода минераловатных изделий ППО “Березастройматериалы”. В 2001 году ему доверена должность главного инженера в ОАО “Березастройматериалы”.

Работу над улучшением качества ведем постоянно


— Виктор Алексеевич, комбинат силикатных изделий вы возглавили в январе этого года. Представлялось ли вам, какие огромные преобразования предстоит осуществить здесь?
— Когда я пришел сюда, уже знал, что мы должны делать. Задачи на перспективу были поставлены нанимателем. Нужно было начинать реконструкцию без остановки производства, т.е. выпускать ежемесячно 25—26 тысяч кубов бетонных блоков, так как на обновление требовались большие средства, не менее 36 миллионов евро. Задача трудная, но выполнимая. Об этом сказал своей команде специалистов. Поняли, как говорится, с полуслова.
— Позади девять месяцев. Что на сегодняшний день имеете?
— Рост объемов производства составил 117,4 процента при доведенном задании 115,7 процента. На производстве стройматериалов да еще с реконструкцией на ходу удержать такой темп весьма нелегко. Удовлетворен, что пока все получается.
— Что сулит реконструкция?
— В принципе профиль предприятия не изменится. Как выпускали мелкие стеновые блоки из ячеистого бетона, так и будем выпускать. Другое дело — их качество, оно будет на более высоком уровне. Сегодня интенсивно развивается каркасно-блочное домостроение. Наши блоки востребованы в этом сегменте строительства. Они будут выпускаться на новой технологической линии немецкой фирмы Masa-Henke с резательным комплексом, обеспечивающим отклонение размера блоков от типового лишь на 1—2 миллиметра. Это даст возможность при кладке использовать клеевые компоненты, а не раствор. Мощность данной линии — 320 тысяч метров кубических стеновых блоков в год. В апреле будущего года линия выдаст первую продукцию.
— Одной линией обновление предприятия не закончится?
— Конечно. Кроме того, мы строим новый цех по производству бетонной плитки для наружных и внутренних работ различных размеров. Верхний слой — под естественный камень, полированный. Эту плитку широко применяют в строительстве полов гипермаркетов, супермаркетов, больших общественных зданий. Аналогов такой линии в стране нет. Да и в Европе в тех объемах, которые мы освоим, такого производства тоже не найдется.
Мощность нового цеха солидная — 300 тысяч метров квадратных бетонной плитки в год. Пуск также намечен на апрель 2009 года.
— У вас, как и у ваших предшественников, принципиальное отношение к качеству выпускаемой продукции. Стеновые блоки, сделанные в Березе, соответствуют самым строгим требованиям.
— Вы правы. Качество — основополагающий показатель для успешной работы предприятия. Ни один покупатель не возьмет негодную продукцию, какой бы дефицитной она ни была. Стеновые блоки из ячеистого бетона сегодня весьма популярны, идут, как говорится, с колес. Цены на них у всех производителей одинаковы. Поэтому выиграть можно только за счет высокого качества.
Выпускаемая на комбинате продукция сертифицирована по евростандарту. Недавно была проверка Госстандарта по соблюдению норм и правил сертификации. Существенных замечаний не выявлено.
— Борьба за качество — процесс постоянный. Есть ему предел?
— На старой линии, я считаю, мы выпускаем то, что надо строительной индустрии. Но мы можем сделать еще лучше. Для того, чтобы улучшить качество выпускаемой продукции, мы купили новую линию. Весь строительный мир переходит на более высокий уровень качества стеновых блоков, повышаются требования к ним по теплопроводности, геометрическим размерам, плотности, экологичности. Наша будущая продукция будет соответствовать этим параметрам.
— Вы ведете техническое переоснащение, не прерывая основного производства, да еще и выполняя напряженную программу. Как удается безболезненно проводить эту “хирургическую операцию”?
— Наверное, более слаженной стала работа персонала. Перед ним поставлены жесткие задачи. Да и престиж предприятия напоминает людям, что не надо его ронять.
— У вас достойная команда?
— Я думаю, да. Рядом работают те люди, которые могут провести реконструкцию. Многие специалисты пришли на комбинат вместе со мной, они способны “раскусить” этот орешек.
— Расскажите, пожалуйста, об изменениях в социальной сфере.
— Завершается ремонт административного здания. К концу октября все помещения приобретут новый вид, станут уютнее. 15 лет не работала столовая. Мы ее привели в порядок. Сейчас здесь готовятся обеды не хуже, чем в ресторане. В Доме культуры молодежь интересно проводит свой досуг. Решается проблема жилья. Уже создан кооператив по его строительству для наших работников.
Большое значение придаем оздоровлению людей. Многие молодые работники посещают спортивные площадки. Недавно у нас гостили представители футбольного клуба “Динамо”. Они подарили нашей команде по мини-футболу спортивную форму и пожелали побед на городской спартакиаде. Словом, о нуждах людей, их быте и отдыхе мы не забываем.
Хочется пожелать труженикам комбината здоровья, удачи и успехов во всех их делах. И чтобы коллектив всегда был крепким и монолитным в решении самых ответственных задач.

ВЕХИ ИСТОРИИ

ОАО “Березовский комбинат силикатных изделий” создан по приказу Министерства промышленности строительных материалов 1 июня 1990 года на базе Ново-Березовского известкового завода, который является одним из первых предприятий в Березе. Еще во времена панской Польши купцы Шапиро и Сольница купили у помещика Пашкевича землю и вскрыли небольшой карьер мела, который добывали ручным способом — при помощи кирки, лопаты и колотушки. Мел в кусках (галках), а также просеянный вручную через круглое сито, затаренный в деревянные бочки и мешки продавали не только в Польше, но и за границу.
В 1930 году Шапиро построил цех по отмучиванию мела. Около пятидесяти человек работало тогда на добыче и промывке мела. Труд был ручной, тяжелый, заработки — скудными.
В 1939 году после освобождения Западной Белоруссии от господства панской Польши завод был национализирован. Началось строительство мелово-известкового завода № 6. В 1940 году были построены две напольные печи для обжига извести по 100 кубических метров каждая.
В 1941 году Геологическим управлением БССР была начата детальная разведка месторождения “Береза-Картузская”. Однако закончить ее помешала Великая Отечественная война.
В 1944 году были восстановлены и введены в действие две напольные печи. Завод стал давать известь и мел для восстановления разрушенных войной городов и сел страны.
К 1951 году на предприятии уже было пять напольных печей. Характерной особенностью пятидесятых годов стала напряженная работа над дальнейшим совершенствованием производственных процессов по добыче сырья, его сушке и обжигу.
В 1958 году было начато строительство Ново-Березовского известкового завода мощностью 75 тысяч тонн извести в год.
17 января 1961 года завод введен в эксплуатацию. Начала работать современная вращающаяся печь с расчетной производительностью 75 тысяч тонн высокоактивной извести в год. Весь процесс — от добычи мела в карьере и до погрузки готовой продукции — стал механизированным.
С учетом того что в Брестской области отсутствует производство строительных материалов на базе силикатов, а также имеется хорошая сырьевая база песка (месторождение “Околоты” в семи километрах от комбината), извести — на Ново-Березовском известковом заводе, приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь № 89 от 11.06.1990 г. в Березе был создан Березовский комбинат силикатных изделий.
ОАО “Березовский КСИ” с июня 2002 года находилось в процедуре финансового оздоровления.
В ноябре 2007 года вышел Указ Президента Республики Беларусь № 603 “О некоторых вопросах ОАО “Березовский комбинат силикатных изделий”. Во исполнение его между Госкомитетом по имуществу и ООО “Трайпл” (г.Минск) был заключен договор купли-продажи акций ОАО “Березовский КСИ”, принадлежащих Республике Беларусь, в количестве 2 124 895 штук, доля которых в уставном фонде общества составляет 98,8 процента.

Взгляд в будущее

ОАО “Березовский КСИ” относится к отрасли промышленность строительных материалов, являющейся одной из ведущих в народном хозяйстве Беларуси. Продукция предприятия востребована как на рынках Беларуси, так и близлежащих стран.
Стратегической задачей ОАО “Березовский КСИ” является выпуск высококачественной конкурентоспособной продукции, удовлетворяющей потребителей, обеспечение прибыли и увеличение благосостояния работников комбината. Для этого предусматривается установка новой технологической линии по выпуску мелких стеновых блоков мощностью 320 тысяч м3 в год фирмы Masa-Henke. Ее стоимость — 27 468 658 евро. Планируется ввести ее в действие в апреле 2009 года.
С целью расширения ассортимента выпускаемой продукции в апреле 2009 года планируется сдать в эксплуатацию линию по производству плитки бетонной для наружных и внутренних работ стоимостью 8 662 737 евро. Плитка будет производиться на оборудовании немецкой фирмы Masa-Henke методом вибропрессования.

 Новости

Ноу-хау из бетона

За счет собственных средств комбинат приобрел и смонтировал передвижной бетоносмесительный узел стоимостью 206 278 евро. 9 октября он введен в эксплуатацию.

Уникальность нового узла в том, что все производственные процессы по производству товарного бетона полностью автоматизированы, он обеспечивает рекордную производительность — 30 кубометров бетона в час.
Такого “умного” и “плодовитого” растворобетонного узла нет ни на одном строительном предприятии.


Реконструкция

Инвестиционным проектом “ОАО “Березовский КСИ”. Реконструкция” предусмотрено освоение в 2008—2010 годах более 36 миллионов евро. Источник финансирования — собственные средства предприятия, лизинг и кредиты банка. За эти деньги будут смонтированы линии по производству блоков из ячеистого бетона, по производству бетонной плитки, другое оборудование.
С начала реализации проекта освоено 5083,4 миллиона рублей.

Фестивали

Дома для подводных жителей

В  августе этого года в Березе проходил белорусский этап IV международного экологического фестиваля “Искусственные рифы-2008”. До этого фестивали проходили в России, Украине и Болгарии.

Свою помощь в проведении этого мероприятия в числе других предприятий и организаций оказал и комбинат силикатных изделий.
Президент некоммерческого благотворительного фонда развития подводных экологических программ “Искусственные рифы” Сергей Федотов поблагодарил коллектив предприятия за участие в экологическом фестивале и наградил его директора Виктора Грищука Почетным дипломом.
В дни проведения фестиваля в одном из водоемов Березы впервые в Беларуси были установлены искусственные рифы — рифбол и другие конструкции, придуманные и изготовленные участниками-добровольцами.
Осуществлен выпуск раков в водоем для восстановления исчезнувшей популяции. Был проведен конкурс детских рисунков “Дома для подводных жителей”.

 Авторитетно

Нам есть чем гордиться

Наталья ТИШАКОВА, экономист:

— Предприятие успешно выполняет прогнозные показатели, определенные на 2008 год. Хотя поначалу казалось, что начавшаяся реконструкция предприятия без остановки основного производства затормозит темпы роста объемов выпускаемой продукции. Но этого не случилось.
За восемь месяцев этого года объемы производства в сопоставимых ценах составили 22 874 миллиона рублей, или 117,4 процента к соответствующему периоду прошлого года.
Вырос выпуск мелких стеновых блоков (116,2 процента) и строительной извести (122,8 процента). С начала года произведено потребительских товаров в сопоставимых ценах на 8563 миллиона рублей (117,6 процента).
Особенно радует то, что все популярнее становится наша продукция за рубежом. Об этом говорят цифры по экспорту. Если за восемь месяцев 2007 года предприятие поставило свою продукцию в Украину и в Россию на 1021,2 тысячи долларов, то с начала этого года в соседние страны уже отгружено строительных материалов на 1970,5 тысячи долларов.
Динамичная работа коллектива позволила увеличить прибыль, улучшить благосостояние работающих. В этом году среднемесячная зарплата на предприятии составляет 981 тысячу рублей. Рост ее по сравнению с минувшим годом составил 108 процентов.
Мы надеемся, что впереди у нас много новых успехов.

 Экология

Вздохнем с облегчением

Предприятие позаботилось о чистоте окружающей среды и приобрело за 600 тысяч евро современный фильтр для дымовой трубы комбината, которая загрязняла воздух над Березой и окрестными деревнями 60 лет.
Новую систему очистки газов от известковой пыли планируется ввести в эксплуатацию в ближайшее время. Жители Березы и Березовского района вздохнут с облегчением — прозвучал “отбой воздушной тревоги”. Комбинат устанавливает уникальное немецкое оборудование собственными силами.

ВНИМАНИЕ!

ОАО “Березовский комбинат силикатных изделий” предлагает продукцию собственного производства:
* блоки из ячеистого бетона стеновые,
* известь строительную негашеную.
Контактные телефоны: (801643) 5-55-45, 5-56-06.

Наш адрес: 225240, п/о Самойловичи, г.Береза Брестской области. E-mail: ksi@brest.by

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter