Березинский биосферный заповедник первым в Беларуси поучаствовал во всероссийской акции «Заповедный диктант»

Березинский биосферный заповедник принял участие во всероссийской экологопросветительской акции «Заповедный диктант». В этом году она проходит с 11 по 30 ноября, рассказали корреспонденту sb.by в природоохранном учреждении.


– В этом году Березинский заповедник присоединился к диктанту одним из первых, проведя 14 ноября занятия для 3-х и 4-х классов Домжерицкой базовой школы, – отметили в учреждении. – Дети узнали, что такое особо охраняемые природные территории (ООПТ) и какими они бывают, а также о том, что заповедные территории есть во всем мире, с их помощью человечество может сохранить природу для будущих поколений.

После ликбеза провели сам диктант. Небольшую историю о бобренке дети сначала записывали под диктовку, а дальше им необходимо было самим придумать продолжение рассказа и нарисовать рисунок-иллюстрацию.


В учреждении подчеркнули, что история о бобренке в очередной раз напомнила о том, благодаря каким животным был организован в 1925 году Березинский заповедник. Около века назад бобры были на грани исчезновения в Беларуси, а теперь их сотни. Так, создание на берегах Березины особо охраняемой территории позволило не только спасти, но и увеличить популяцию бобра в нашей стране.

После диктанта для школьников организовали викторину о Березинском заповеднике.


К слову, первый заповедный диктант состоялся в 2021 году в рамках всероссийского марафона друзей заповедных островов, и теперь акция проводится ежегодно. Цель диктанта – привлечь внимание к красоте и уникальности заповедной природы, сформировать бережное отношение к окружающей среде, познакомить с профессиями, связанными с охраной природы.

Такие мероприятия, несомненно, помогают приобщать школьников к заповедному делу, развивают воображение, воспитывают любовь и бережное отношение к природе, – заключили в учреждении.

Фото предоставлены ГПУ «Березинский биосферный заповедник».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter