Бережливость по уму

О бережливости

Год бережливости. В СМИ выступают руководители предприятий, ведомств, министерств. Рассказывают о планах по экономии ресурсов, улучшению эффективности производств, увеличению производительности труда. Где–то собираются заменить устаревшее оборудование, где–то — внедрить прогрессивные технологии, применить новые, более дешевые, но высококачественные материалы, усовершенствовать технические, структурные параметры. Планы интересные, продуманные, вполне реальные и при надлежащей реализации сулят весомые дивиденды. Процессы закономерные. Как метко заметил на недавней пресс–конференции Президент, экономия, модернизация — без преувеличения вопрос выживания. Конкуренция на рынках все жестче. Отстанешь на шаг — потеряешь все.


Но вот что настораживает. При всем понимании исполнителями серьезности задач как–то робко и вскользь, будто стесняясь, они говорят о разгильдяйстве, головотяпстве и глупости. Или вовсе не говорят. А ведь именно здесь, на мой взгляд, колоссальный ресурс роста. И подтверждение этому выводу вижу чуть ли не на каждом шагу. Впрочем, думаю, не только я. Посмотрите вокруг. Уверен, придете к такому же выводу.


Кто не видел трещинок на асфальте по весне? К июлю — августу они вырастают в разломы, выбоины, а кое–где — в глубоко–широкие ямы. Автомобили одолевают их с трудом. А пешеход запросто может сломать ногу. Тогда появляются люди в яркой униформе. Долбят отбойными молотками, орудуют лопатами, кладут и укатывают асфальт. Где 5 квадратных метров, где 10, а где и все 20. А ведь если заплатки положить в начале мая, были бы они полутора–, максимум — двухметровые. Это ж сколько можно сберечь времени, зарплаты, горюче–смазочных материалов и того же асфальта! Даже в одном отдельно взятом дворе.


На одном из минских проспектов каждые два–три года меняют бетонные бордюры. Я здесь постоянно езжу, вижу. Спрашиваю у дорожного бригадира: «Зачем?» — «Запланировано». А ведь такой бордюр служит, по моему скромному разумению, как минимум лет 15. Если в него, конечно, на полном ходу не врежется гусеничный трактор. Но такие случаи если и фиксируются, то не думаю, что чаще раза в пятилетку. Гусеничные тракторы по городским магистралям не ездят.


Прошлой осенью возле поля, примыкающего к шоссе, что идет по берегу Минского моря, стояли десятки легковых автомашин. На поле — люди с лопатами и мешками. Поинтересовался, что за нашествие такое. Оказывается, после уборки хозяйством картофеля народ здесь копает... картофель. 15 минут — мешок. Представляете, что это была за уборка! Импровизированная страда продолжалась недели две. Конец ей положил мощный трактор с огромными плугами, которыми и запахал остатки урожая на метровую глубину...


Примерно в то же время, когда у Минского моря расторопные картофелекопатели собирали уже собранный по отчетам урожай, отправился я за грибами. Минский район. Километров 15 от кольцевой дороги. Выхожу на огромную поляну. На глаз, гектаров 20, а может, и больше. Ярится на поляне густая осиновая поросль. А в поросли — огромные кучи толстых ветвей, горы сосновых, еловых и осиновых чурок, жерди. Как понимать? Просветил такой же, как я, грибник из местных. Года два назад трудились здесь лесорубы. С потрясающей заморской машиной. Она не только пилила деревья, но и срезала с них ветви. Толстые бревна вывезли. А прочее, включая чурки и жерди, подготовленные, очевидно, для продажи сельчанам, бросили. Древесного добра здесь сотни кубометров. А ведь это не только сельская отрада. Но и бесценный полуфабрикат ценнейшего сырья для энергетики. В 2013 году в этой отрасли планируют более активно применять собственные ресурсы. А тут, считай, целые топливные залежи. Только, судя по вымахавшим почти в человеческий рост осинкам, никому не нужные.


Кстати, об энергетике. Жители больших и маленьких городов, поселков и деревень (автор этих строк тоже) зачастую бывают свидетелями странного явления. Оно особенно очевидно поздней весной, летом и ранней осенью. Уличное освещение, всяческие подсветки, неоновые вензеля рекламы начинают сиять, когда солнце еще не зашло. И продолжают, когда оно уже взошло. Сколько киловатт в общем зачете уходит в никуда? В том числе и из подъездов жилых домов, где лампочки горят круглосуточно.


Не сомневаюсь, Год бережливости даст весомые плоды. Кое–кого вдобавок еще растормошит и поднапряжет. Тоже полезно. Будут задействованы многие резервы. И очень хочется надеяться, что одним из них станет нешуточное наступление на разгильдяйство, головотяпство и глупость.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter