Бережливость — категория экономическая

Совмин рассмотрел промежуточные итоги Года бережливости

За результатами работы экономики всей страны нельзя прятать чью-то бесхозяйственность, убежден премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович

На заседании Президиума Совета Министров рассмотрено выполнение республиканского плана мероприятий по проведению в 2013 году Года бережливости. Как заметил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, особое беспокойство у него вызывает строительная сфера, в которой, несмотря на неоднократные поручения правительства, растет материалоемкость и стоимость квадратного метра жилья. Те же тенденции и в промышленном строительстве.

Руководитель правительства обратил внимание членов и участников Президиума Совета Министров на то, что ряд строительных организаций проваливают плановые сроки ввода объектов, как итог — приходится обращаться к главе государства с просьбой об их продлении, увеличении лимитов кредитования и расходов бюджета на льготирование процентных ставок. Срыв плановых сроков строительства влечет за собой серьезные экономические последствия и выливается в десятки миллионов долларов. Поэтому вполне логичным стало предложение Михаила Мясниковича записать в решение пункт о применении механизмов материальной ответственности строительных организаций за срыв сроков ввода объектов.

— Должны быть соответствующие меры материальной ответственности данной организации и конкретных руководителей, — резюмировал премьер-министр. — Сурово, жестко, но по-другому не получается. Почему за счет экономики всей страны кто-то должен прятать свою бесхозяйственность?

Михаил Мясникович также акцентировал внимание на том, что мероприятия республиканского плана — не политическая акция, за ними должна стоять целенаправленная работа. Хозяйствующие субъекты, органы госуправления всех уровней должны сконцентрировать усилия на этом направлении и обеспечить максимальные результаты. Премьер-министр также обратил внимание на тот факт, что в облисполкомах, министерствах, на предприятиях проводится недостаточная работа по реализации мероприятий плана Года бережливости.

Серьезную озабоченность вызывает у правительства положение в жилищно-коммунальной сфере, где ежегодные объемы субсидий оцениваются не менее чем 6 трлн. рублей. Материалы КГК, подготовленные во исполнение поручений Президента, свидетельствуют о том, что в некоторых организациях доводимые плановые тарифы в 4—5 раз превышают все разумные пределы. Получается, что соответствующие структуры обл- и горисполкомов не контролируют тарифную политику на услуги ЖКХ. Премьер-министр поручил принять надлежащие меры и держать эти вопросы под постоянным контролем.

Особый разговор — об экономии в аграрном секторе, где все завязано на соблюдении технологий и качественных параметров. Как отметил Михаил Мясникович, некоторые руководители хозяйств и даже их коллеги областного уровня стремятся получить большое молоко за счет увеличения удельного веса комбикормов в рационе животных. Поэтому такое молоко иначе как «золотым» не назовешь, на его производство неэффективно применяются дорогие корма. Материальные затраты на единицу произведенной в АПК продукции, по данным Белстата, также несколько увеличились. Структурный анализ свидетельствует: связано это не столько с материальными затратами, сколько с издержками в оплате труда.

Что касается производства древесины и изделий из дерева, то здесь материальные затраты выросли на 17,1 процента, в металлургическом производстве — на 7,7 процента, в рыбоводстве — на 20,1 процента, такая ситуация недопустима в принципе. Министерству финансов поручено выступить с инициативой оптимизации бюджетных расходов. Не первый год как принято решение, что областные и местные бюджеты базового уровня должны быть самодостаточны.

— Однако не успеют высохнуть чернила, — отметил Михаил Мясникович,— как начинаются обращения в правительство: дайте денег сверх запланированных расходов. Поэтому необходимо избавляться от потребительских настроений, что где-то есть казна, из которой можно брать триллионы рублей. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter