Червяков: 15 процентов прироста экономики происходит за счет совершенствования организации производства

Бережливо и эффективно

Повысить финансово-экономические показатели производства можно за счет оптимизации внутренних процессов. По мнению министра экономики Александра Червякова, «организация бережливого производства — это резерв роста экономики». Об этом он заявил, выступая на семинаре «О реализации комплекса мер по повышению производительности труда», организованном Минэкономразвития РФ на площадке Центра повышения производительности ВАВТ.

Как отметил в своем выступлении Александр Червяков, текущие вызовы экономики — это не только ограничения, но и новые возможности для развития и повышения конкурентоспособности как самих предприятий, так и выпускаемой ими продукции. Одна из ключевых задач здесь — рост производительности труда.

«Наши исследования показали, что 60 процентов производительности труда в Беларуси обеспечено за счет технологического обновления, 25 процентов — оптимизации занятости и повышения уровня квалификации кадров и 15 процентов прироста — за счет совершенствования организации производства, труда и управления. Как видим, рост производительности труда в белорусской экономике поддерживается главным образом за счет повышения технологического уровня производства и во многом зависит от динамики инвестиций в создание новых производств и рабочих мест. За последние четыре года на технологическое переоснащение ежегодно направлялось около половины всех инвестиций в основной капитал», — сообщил глава экономического ведомства.

Александр Червяков особо подчеркнул, что в стране сегодня недостаточно задействован потенциал общефакторной производительности как в части организации бережливого производства, выстраивания бизнес-процессов, внедрения инноваций, так и раскрепощения предпринимательской инициативы.

Резюмируя, министр экономики акцентировал, что продуктивный обмен мнениями по данным направлениям поможет приобрести новые знания, масштабировать этот опыт в интересах экономик государств ЕАЭС.

volchkov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter