Беременность — не причина для увольнения

Может ли наниматель уволить во время прохождения испытательного срока сотрудницу, узнав о ее беременности? Такой вопрос задала на нашу “горячую линию” Оксана, будущая мама из Минска.

Как отмечает главный специалист юридического управления Минского облисполкома Елена ЛУЦКАЯ, согласно статье 29 Трудового кодекса Республики Беларусь, каждая из сторон вправе расторгнуть трудовой договор с предварительным испытанием. Это можно сделать до истечения срока предварительного испытания, предупредив об этом другую сторону письменно за три дня или в день истечения срока предварительного испытания.
— При этом, — подчеркивает Елена Михайловна, — наниматель обязан указать причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытания. То есть факт ненадлежащего исполнения работником трудовых обязанностей должен быть подтвержден соответствующими документами: актами, докладными или объяснительными записками и т.п. Эти документы должны содержать не только констатацию факта ненадлежащего выполнения работы, но и аргументацию его, обоснование, ссылки на конкретные показатели.
В случае наличия у нанимателя достаточных оснований для принятия решения о несоответствующем уровне выполняемой работницей работы беременность не будет являться препятствием для расторжения с ней трудового договора с предварительным испытанием. Однако она не может быть уволена только потому, что беременна.
Что же делать, если такое произошло? Обращаться в суд, который и восстановит справедливость...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter