Беременная двойней женщина зарегистрировалась на загрязненной радионуклидами территории, не проживая там, ради увеличенного пособия

Накануне рождения двойни беременная женщина зарегистрировалась в арендованной квартире в Наровле. Ей было выдано удостоверение пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, что дало право назначить пособие по уходу за ребенком до достижения трехлетнего возраста в увеличенном на 50% размере. Реально же она проживала в доме мужа в Мозыре на нормативно чистой территории. Прокуратура, которая проводила в данном случае проверку на предмет законности использования бюджетных средств, установила также, что и рожденные впоследствии дети зарегистрированы по месту жительства отца и там наблюдаются в детской городской больнице.

По итогам проверки прокурор Наровлянского района предъявил в суд иск о признании договора найма жилого помещения недействительным и отмене регистрации гражданки в Наровле.

- В ходе подготовки дела к рассмотрению женщина в добровольном порядке расторгла договор о регистрации в Наровле, что привело к утрате статуса потерпевшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС и изъятию соответствующего удостоверения. Производство по гражданскому делу прекращено. Своевременно принятые меры прокурорского реагирования позволили не допустить нецелевого использования бюджетных средств, - сообщают в Генеральной прокуратуре Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter