Берем за жабры

Любителям блюд из пангасиуса и телапии, возможно, придется менять свои пристрастия...

Медики утверждают: чтобы быть здоровым и активным, за год необходимо съедать не менее 18 килограммов рыбы. Еще 15 лет назад для жителей Беларуси эта цифра казалась фантастической: тогда потребление рыбы на душу населения составляло всего 7 килограммов. Сегодня мы все еще не достигли медицинских норм, хотя и приблизились к ним. К примеру, в 2009 году потребление рыбы и продуктов из нее составило немногим более 15 килограммов на жителя страны. Но это, так сказать, как средняя температуре по больнице. Если для жителей крупных городов многообразие рыбных прилавков — от обычной сельди до деликатесного осетра — ограничивается только собственным вкусом и толщиной кошелька, то в сельской глубинке порой даже покупка карпа, выращиваемого рыбхозами, превращается в проблему. Почему? В ситуации разбирались корреспонденты «СБ».


Рыбка плавает по дну


Любителям блюд из пангасиуса и телапии, возможно, придется менять свои пристрастия. Сейчас в магазинах и на рынках распродают старые запасы импортных «деликатесов». Их место на прилавках займут карп и толстолобик.


— На днях завершился конкурс среди импортеров, но ввозом пангасиуса и телапии никто из них заниматься не будет, — отметили в Министерстве торговли. — У нас достаточно своей аналогичной продукции. Например, карп и толстолобик. Это достаточно похожие виды рыб.


— Пангасиус, телапия, карп и толстолобик — пресноводные рыбы, которые выращиваются в искусственных условиях, — объясняет и.о. директора Института рыбного хозяйства Владимир Костоусов. — В нашей стране — на естественных кормах, а вот во Вьетнаме и Китае, откуда завозится 99 процентов пангасиуса, — на отходах производства растениеводства и животноводства. И это уже вопрос экологической безопасности. С другой стороны, юго–восточные производители ведут агрессивную демпинговую политику по отношению к европейским рынкам. Соответственно цена на филе пангасиуса в нашей стране существенно ниже, чем филе карпа.


Так–то оно так, однако потребители недовольны, ведь «импортная» рыба продавалась в виде филе, а карпа и толстолобика прежде чем бросить на сковороду, еще нужно чистить, кости доставать — та еще морока.


Справка «СБ»


Емкость рыбного рынка Беларуси эксперты оценивают примерно в 160 — 200 тысяч тонн. За 11 месяцев прошлого года, по данным Национального статистического комитета, в страну было ввезено 107,1 тысячи тонн мороженой рыбы — почти столько же, сколько и за аналогичный период 2009 года. А вот средняя цена импортных поставок снизилась на 10 процентов и составила 1.517 долларов за тонну. По оценкам некоторых экспертов, этому поспособствовало снятие Указом Президента № 194 с 1 июля ограничений на ввоз морской рыбы.

 

«Дорога уха к обеду»

 

«Клевое место»

 

«Сельдь карпу не товарищ»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter