Береговые сооружения.

Берега большинства наших водоемов практически непригодны для любительской ловли. К воде даже подойти трудно, не то что забросить удочку. Как ни странно, в этом достоинство водоема. Ведь если у воды заросли тростника и лозняка, а дальше на плодородной земле растут ольха и крапива, значит, и в воде богатая растительность. А это и обильный корм, и укрытие для рыбы.

Рыболовы любят подплыть на лодке к недоступному с суши берегу, стать на якорь и забросить удочку. Но лодка — предмет громоздкий, дорогостоящий, да и ловля с нее имеет свои недостатки. Поэтому больше всего рыболовы удят с берега, подыскивая для этого подходящие места. При этом приходится где-то тростник сломать или ветку срезать, а из воды вытащить листья кувшинки или другие водные травы. Но и после такого обустройства ловля не всегда удается, потому что нет достаточной глубины.
Местные рыболовы, постоянно живущие у озера или реки, давно нашли выход из такой ситуации. Мостки, которые они сооружают, удобны во всех отношениях. На дощатом помосте стоишь уверенно. Еще лучше присесть хотя бы на раскладной стульчик. Кусты далеко — не мешают забросам. Глубина впереди вполне достаточная для “прогулок” рыбы, в том числе и крупной. Единственное, что рыболову следует помнить: рыба хорошо видит его на возвышающемся помосте, поэтому не всегда подходит к приманке. При такой ловле, если не удается полностью замаскироваться, нужно хотя бы не делать резких движений и вообще поменьше шевелиться.
К сожалению, далеко не на всех водоемах найдешь мостки, подходящие для рыбалки. Помнится, как приятно было увидеть на Осиповичском водохранилище целую шеренгу разнообразных береговых сооружений, строителями которых были местные рыболовы.
Сейчас появляется все больше арендуемых водоемов, на которых организована платная любительская ловля. По условиям договора арендаторы должны обеспечивать рыболовам условия для нормальной рыбалки. Один из способов привлечения рыболовов — сооружение подходящих мостков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter