Берегитесь… женщин

Женщины не так хрупки, как кажется. За примерами далеко не надо ходить. Достаточно полистать оперативные сводки

Любить женщину, уважать, ценить и защищать ее. Этому с малых лет учили и учат любого мужчину. Так и должно быть, потому что, пока мужчины воюют, летают в космос, делают бизнес, покоряют горы и пишут великие романы, женщины поддерживают на своих плечах этот мир. Вот только в последнее время им все труднее это дается. И виной всему не столько мужчины, сколько сами женщины. Некоторые из них не в силах совладать даже с собой. За примерами далеко не надо ходить. Достаточно полистать оперативные сводки.

Убийцы  и  разбойницы

Каждому из нас хорошо известна сказка Шарля Перро «Красная Шапочка», где воспето трепетное отношение внучки к бабушке. Вроде и в жизни по-другому быть не должно. Увы, но реалии порой таковы, что добро и зло могут меняться местами. Тут уж не до пирожков. Хорошо бы не отправиться на тот свет досрочно из-за алчности внучек. Способны ли поверить в такое бабушки? Наверное, нет. Будь по-другому, не случилась бы трагедия в тихой деревушке Зельвенского района, где 34-летняя ранее судимая за кражу женщина и ее 44-летняя подруга с целью ограбления хладнокровно расправились с 84-летней старушкой, приходящейся родной бабушкой младшей преступнице. Забив ее насмерть молотком, «волчицы», а другого слова и не подберешь, похитили 670 евро и 500 тысяч рублей. 

Хулиганки

Не новость, что всевозможные места отдыха молодежи сейчас все чаще и чаще превращаются в криминогенные точки. Не являются исключением сельские клубы и дома культуры. Скромников и скромниц в таких заведениях днем с огнем не сыскать. Чуть что не так — и кулаком двинуть могут. 

При проведении дискотеки в клубе деревни Малые Шиловичи Слонимского района распоясавшаяся 20-летняя студентка Барановичского госуниверситета из хулиганских побуждений заехала в нос студентке БГУ. Досталось от этой дивы и художественному руководителю клуба, которая попыталась остудить ее пыл. Три удара ногой — и никаких дискуссий о правилах поведения. 

По аналогичному сценарию развивалась «культурная» программа в деревне Буденовка Ошмянского района. В помещении Дома культуры 20-летняя сморгонская красавица «красиво отделала» 16-летнюю жительницу Ошмян. 

Грабительницы

Казалось бы, открыто и бесцеремонно потрошить карманы прохожих способны только мужчины. Однако это заблуждение. 

В городе Мосты 27-летняя жительница Лиды силой вырвала из рук младшего на год парня бутылку пива. А на рынке г. Новогрудка еще более молодая особа хладнокровно вытряхнула карманы у пенсионера. Примечательно, что грабительница работала контролером на этом же рынке. 

Ну а теперь самое время вспомнить легендарный дуэт грабителей – Бонни и Клайда. Конечно, его «высот» сегодня вряд ли кто-то достигнет, но все же попытки предпринимаются. 

В Волковыске на большую дорогу вышла парочка. Он в прошлом разбойник, она наркоманка. На привокзальной площади эти двое всего за пару минут лишили кошелька студента национального технического университета, а у учащегося из соседней России отобрали мобильный телефон. 

Растратчицы

Страсть женщин тратить деньги хорошо известна. Но одно дело, когда эти деньги у тебя есть. А если их нет? Тогда некоторые поступают так, как продавец промтоварного магазина горпоселка Кореличи. Молодая девушка превратила кассу магазина в кассу взаимопомощи. Периодически перекладывая из нее в собственный кошелек вожделенные купюры, она за непродолжительное время присвоила таким путем около 700 тысяч рублей. 

Почти такую же сумму прикарманила бухгалтер одного из СПК Вороновского района. Правда, более изощренным способом. На протяжении 8 месяцев она незаконно начисляла надбавки к заработной плате своему мужу, работающему в этом же СПК водителем. 

Воровки

Понятно, что если женщины способны на убийства, грабежи и хулиганства, то уж кражи для них – рядовое событие. Чего только не воруют наследницы Евы: деньги и украшения, мобильные телефоны и одежду, фотоаппараты и строительный инструмент. При этом кражи совершают на пляжах и рынках, в учебных заведениях и на рабочих местах, во время совместного отдыха и через окна жилищ. 

Чаще всего женщины идут на криминал в одиночку, но всегда готовы объединить усилия, как две гродненские девицы 19 и 20 лет от роду, которые в квартире пенсионера улучили момент и похитили оставленные на черный день 750 тысяч рублей и 250 долларов. Примечательно, что для младшей воровки предстоящая судимость будет не первой. 

«Добродетельницы»

Давно установлено, что женщина привыкает к выпивке и наркотикам быстрее мужчины. Однако далеко не всегда делает из этого выводы. Причем одно дело, когда только сама. Хуже, когда тянет за собой собственного ребенка или подругу. 

Лучшей компании для распития спиртного, чем сын-восьмиклассник, не нашла себе 48-летняя жительница Вороновского района. На протяжении восьми месяцев она приучала подростка к рюмке. 

Значительно меньше понадобилось времени 22-летней ранее судимой гродненке, чтобы «подсадить на иглу» свою 25-летнюю подругу. Для этого ранее судимая «добродетельница» просто предложила пару раз попробовать наркотики, уносящие в мир сплошного «блаженства». 

Самогонщицы

Серьезным дополнением спектра криминальных интересов современной женщины является производство и сбыт алкогольной продукции. От широко распространенного самогона до гремучей спиртовой отравы. 

К примеру, две жительницы деревни Большое Можейково в свободное от работы время освоили процесс изготовления спиртосодержащей жидкости, которая шла на ура у мужиков окрестных деревень. Бизнес процветал до тех пор, пока четверо клиентов не угодили в лазарет с диагнозом токсический гепатит. 

Более своевременно милицией была закрыта другая подпольная точка, функционировавшая на проспекте Я. Купалы в г. Гродно, где тридцатилетняя бездельница отпускала суррогат оптом и в розницу. Разливной «цех» был «накрыт» в тот момент, когда из него выносилось 40 литров низкопробной мешанины. 

«Достижения»,  которые  не  красят  прекрасный  пол

Всего в прошлом году к уголовной ответственности в Гродненской области было привлечено 1111 женщин. А это значит, что каждая седьмая из всех преступников — чья-то бабушка, мама, сестра или дочь. 

На счету преступниц 16 убийств, 23 тяжких телесных повреждения, 2 разбоя, 39 грабежей, 31 хулиганство, 27 мошенничеств, 402 кражи, 2 угона автомашин, 7 поджогов, 30 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, 75 фактов присвоения и растраты вверенного имущества, в т.ч. 12 — в особо крупных размерах, 205 фактов уклонения от содержания детей. Есть даже по одному факту незаконной охоты и хищения оружия… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter