Берегитесь воров!

Традиционно летом — в пору отпусков — растет количество квартирных краж. За I полугодие — более 17 тысяч
На днях в подъезде я встретилась лицом к лицу с атлетически сложенным милиционером: одет в бронежилет, в руках автомат — полная “боевая” готовность. “Бандит в подъезде или кого грабят?” — пронеслось в голове... Да, в то время как одни летом отправляются на отдых, в отпуска, на море или на дачу, другие усердно трудятся: “собирают” по квартирам все нажитое добро первых... Если первые не позаботились об охране своего жилища и не заказали услуги частного охранного предприятия.
Как уберечь дом от воров?
1. Поставить под охрану. Это могут быть системы охранной сигнализации, металлические двери и окна. Можно установить и кнопки тревожной сигнализации для экстренного вызова нарядов милиции. Если дом еще строится или идет ремонт, и вы уже решили поставить систему, лучше, советуют в милиции, делать это не по окончании, а во время ремонтных работ. Чтобы поставить квартиру на охрану, обращайтесь в Департамент охраны МВД Беларуси или в любое отделение милиции — там все расскажут. Стоимость на сегодняшний день охранных систем от 220 до 675 тысяч рублей — в зависимости от набора средств, размера квартиры или дома, количества комнат, желаний хозяина и т.п. Кстати, если охраняемую департаментом квартиру все же удастся обворовать, милиция гарантирует: в течение 10 дней возместят ущерб. Но, по словам заместителя начальника управления средств и систем охраны Департамента охраны Министерства внутренних дел Беларуси Игоря Бреля, не ловят мошенников в охраняемых квартирах очень-очень редко. За последние полгода произошло 20 вторжений в жилища, находящиеся под охраной департамента, но обворовать их удалось грабителям лишь однажды...  А  вообще, по информации на 1 июля 2006 года, с помощью технических средств у нас охраняется чуть больше 100 тысяч жилых домов, квартир и других помещений с личным имуществом граждан. Количество желающих поставить на охрану свой дом растет. И среди стран СНГ, например, мы занимаем третью позицию после России и Казахстана по количеству охраняемых квартир и лидируем по количеству охраняемых квартир на душу населения. Но это все равно очень маленькие цифры. Судите сами: из всего жилого фонда в стране охраняется сегодня только 4 процента. В столице и того меньше — всего около 2 процентов...
2. Жителям первых и последних этажей можно поставить решетки, защитное остекление. Однако подобные инженерно-технические средства защиты невозможно установить, например, на воздуховодах на кухне или межтрубных пространствах в туалете, которые на последних этажах часто проламываются со стороны технического этажа. Но вот один хозяин (специально или нет) взял и пристроил в туалете (там где ниша) полочки. И наставил туда стройматериалов... Когда к нему вторгался вор, он просто не “пробился”...
3. Если есть возможность, установите металлическую дверь. А если устанавливаете две двери, то лучше сначала деревянную, а затем “металл”, но не наоборот (как часто делают). Были случаи, когда ворюга, провозившись с деревянной дверью и наткнувшись потом на железную, да еще с двумя замками, бросил затею. А если позволяют средства, лучше вообще установить две металлические двери.
4. Двери в квартиру не должны открываться внутрь. Некоторые жулики их просто “выдавливают”.
5. Хорошо иметь автоответчик. И записать на нем что-то типа: “Алло! Вас не слышно! Говорите громче! Кто это?”... “Прозвонщик”, скорее всего, положит трубку.
6. Можно завести пса, лучше громко лающего, сторожевого.
7. Выезжая надолго: закрывайте окна, форточки, двери, балконы. Можете включать радио. Лучше максимально “говорящую”, а не “поющую” станцию. В большинстве случаев воры осторожны и “постесняются” грабить квартиру, откуда доносятся голоса. Попросите соседей не только поливать цветы, но и забирать корреспонденцию из почтового ящика — чтобы не бросалось в глаза ваше продолжительное отсутствие.
Попросите друзей время от времени наведываться в пустую квартиру.
Иногда помогает “муляж” охранной сигнализации возле двери квартиры.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter