Беларусь лидирует в мире по гендерному равноправию

Берегите женщин

Гендерная полемика в странах Запада сродни ритуалу. Она непременно должна вестись, но о ее практической ценности мало кто тревожится. Все громче голоса феминисток, все выше квоты на процент миссис и фрау в топ-менеджменте. Только беспристрастная статистика нивелирует пафосную риторику политиков и общественных деятелей. Чем западнее, тем скромнее реальные результаты борьбы за права женщин. Доля американок, немок, бельгиек и полек на руководящих должностях по-прежнему не так значительна, как хотелось бы представлять в отчетах о победе над гендерными предрассудками. Впрочем, как это ни банально, корень проблемы уходит в экономическую плоскость. На деле выясняется, что гендерное равенство — вещь затратная. В отличие от Беларуси, где права женщин защищены мощными социальными стандартами, в западных странах на этой статье расходов предпочитают экономить. 

Барьеры на пути к карьере

Как это ни парадоксально, но весьма скромный процент европейских женщин-руководителей, по последним данным ООН, не где-нибудь, а в самом сердце
ЕС — в Германии. На руководящих должностях дам менее 30 процентов. Для сравнения, Беларусь по этому показателю ушла вперед на 18 процентных пунктов. По мнению экспертов DIW, Немецкого института экономических исследований, главный барьер на пути к женской карьере — неполная занятость. От общего числа работников на полной ставке представительницы прекрасного пола составляют всего около трети. Немецкие аналитики, конечно, обеспокоены тем, что при катастрофической нехватке кадров рабочие ресурсы страны используются столь неэффективно. Однако несмотря на многочисленные декларации о пресловутом гендерном равенстве, на деле яркие лозунги работают больше на уровне «каждый сам оплачивает свой счет в бирхаусе». А вот, скажем, в менеджеры крупных немецких концернов дорога фрау закрыта. Ведь на полставки, вполне логично рассуждают работодатели, не выложишься на все сто. Немецкое общество в действительности куда консервативнее, чем кажется, и не очень-то спешит меняться. 

Вряд ли можно сказать, что известный принцип «Дети, кухня, церковь», выражающий суть женской доли во времена Вильгельма II, совсем уж история. Казалось бы, канули в Лету времена, когда традиционно считалось, что главное занятие немок — «незаметный домашний труд». Однако законодательные новации последующего столетия не очень-то выровняли ситуацию. Несмотря на то что гендерное равенство провозглашается в Конституции ФРГ, баланс между работой и семьей в Германии до сих пор не установлен. И дело не в национальных традициях. Немки мечтают о профессиональной самореализации наравне с мужчинами, о чем свидетельствует статистика. В общей численности обладателей вузовских дипломов женщин — более половины. Высшее образование немецкие девушки явно получают не для того, чтобы содержать в порядке кухню. Гендерный перекос — в первую очередь результат социальной политики государства. А она явно не повернута лицом к женщине и семье. 

фото Алексея Вязмитинова

Между семьей и работой

По закону немецкая мама имеет право на оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком продолжительностью всего восемь месяцев. Почему он столь непродолжителен, объясняет структура выплат. Часть из них формируется из средств работодателя. По истечении этого срока родителям, воспитывающим малышей, рассчитывать на пособие не приходится. «Бесплатный» декрет по карману далеко не многим семьям. Поэтому большинство мам вынужденно выбирают неполный рабочий день. А затем годами не могут решить дилемму, как разорваться между семьей и работой.

Детские сады (киндергартены) в Германии в дефиците. В отдельных случаях места приходится ждать годами. Ясли «закрывают» потребности лишь 20 процентов семей с детьми до трех лет. В старшие группы очередь поменьше. Однако немецких родителей и здесь подкарауливают неприятности: на дверях многих дошкольных учреждений уже в три часа дня, а то и раньше, можно увидеть табличку «Закрыто». Если в семье двое и более детей, мама «застревает» в навязанном несовершенной социальной инфраструктурой графике на долгие годы, фактически жертвуя собой ради семьи. 

Вопрос оплаты дошкольных учреждений — отдельная тема. Единого «детсадовского» тарифа в Германии не существует. Цена зависит от доли участия в финансировании нужд дошколят государства. В каждой земле свой размер господдержки. Где-то выше, где-то ниже. В отдельных случаях стоимость для родителей доходит и до 800 евро в месяц. Приличная сумма, чего не скажешь о перечне включенных в нее услуг. Зачастую воспитанникам детских садов положен лишь обед. Завтраки малыши приносят с собой. Многие родители возмущены несоответствием уровня оплаты и качества услуг. Но, как говорится, без вариантов.

У них и у нас

К слову, в США, где гендерный вопрос давно набил оскомину даже у самых ярых феминисток, участие государства в обеспечении «равенства полов» и вовсе минималистично. Самый аскетичный подход к поддержке семей с малышами сегодня демонстрируют шесть небольших островных государств в Тихом океане и США. Рождение ребенка в Соединенных Штатах не считается достаточно уважительной причиной для предоставления долгосрочного оплачиваемого отпуска. Максимум того, что полагается законом одному из новоиспеченных родителей, — 12 недель без сохранения заработной платы. 

На федеральном уровне этот вопрос отдан на откуп игрокам рынка труда. Рассчитывать на финансовую поддержку мамы новорожденных могут только в случае доброй воли работодателя. Стоит ли удивляться, что возможность уйти хотя бы в непродолжительный «декрет» есть только у пятой части американок, которые в нем нуждаются. Власти некоторых штатов пытаются влиять на ситуацию. Скажем, в Калифорнии мама малыша вправе взять шесть недель оплачиваемого отпуска. Для Америки это, несомненно, прогресс, учитывая, что в других штатах уровень социальной «продвинутости» граничит со средневековым. 

Про доступность американских детсадов и вовсе говорить не приходится. Цены на посещение дошкольных учреждений астрономические — до тысячи с лишним долларов. Стандартное время пребывания ребенка в садике — с 09:00 до 15:00. На услуги «сверх нормы» — двойной тариф. Ничего не поделаешь: бизнес. Вполне закономерно, что при столь прагматичном подходе к «детским» проблемам в Штатах все шире распространяется философия чайлдфри. В демографическом вопросе федеральные власти, конечно, могут уповать на мигрантов. Но они тем более не в состоянии выдержать финансовый прессинг американской сферы услуг.

Международная организация труда в своей Конвенции об охране материнства рекомендует предоставлять ставшим мамами женщинам не менее 14 недель оплачиваемого отпуска. В половине стран мира эта рекомендация не выполняется, а в Беларуси данный показатель превышается многократно. Материальную поддержку семей с детьми гарантирует государство.
Наша страна — одна из немногих, где предоставляется полностью оплачиваемый трехлетний отпуск по уходу за ребенком независимо от доходов семьи и уплаты страховых взносов. Но на этом государственная «опека» не заканчивается. Реализуется программа семейного капитала. Выстроена система господдержки многодетных семей при строительстве и реконструкции жилья. Государство берет на себя значительные расходы по содержанию дошколят в детских садах, школьному питанию, медицинскому обслуживанию, оздоровлению и досугу детей, облегчая тем самым нагрузку на родителей. Поэтому вполне закономерно, что в международных рейтингах «гендерных» достижений Беларусь неизменно опережает многие западные страны.
Белоруски широко представлены и в менеджменте компаний, и во власти. Словом, могут себе позволить реализовать свой профессиональный потенциал не в ущерб семье.

t.shchedrenok@mail.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter