Известные люди страны — о самоизоляции, работе медиков и ответственном поведении

Берегите здоровье!

COVID-19 изменил многое в нашей жизни. Мы отложили на потом многие свои планы и желания, ограничили ненужные контакты, стали осторожнее в действиях, строго следуем правилам гигиены и следим за тем, чтобы этих, в сущности, простых вещей придерживались наши родные и близкие. Но в такое непростое время как никогда важно поддержать наших медиков, тех, кто ежедневно заботится о здоровье людей, работает в больницах, поликлиниках и диспансерах, занимается профилактикой и диагностикой коронавирусной инфекции. Большинство известных белорусов, которых мы обзвонили, согласились с нами.

Петр ВИТЯЗЬ, академик, руководитель Аппарата НАН:

— Самоизоляция — это отличный способ защитить себя и окружающих от болезни. Поэтому я отношусь к этому только положительно. Поддерживаю и сам: сейчас нахожусь на даче и работаю удаленно. 

Медицинская помощь в нынешней ситуации, на мой взгляд, организована на самом высоком уровне. Дисциплинированно и ответственно. Даже сужу об этом по медикам системы Академии наук. У нас есть своя поликлиника и структуры, которые производят медицинские препараты, антисептики и другие необходимые средства защиты. Например, ГП «Академфарм». Поэтому и академия тоже болеет за общее дело и вносит свой вклад в борьбу с распространением коронавируса. Но медики делают свое дело, а мы должны им помочь. Пониманием ситуации, уважительным отношением к тому, что делается. Но, на мой взгляд, самодисциплина и внутренняя культура людей должны быть еще выше. Хотя, надо признать, в последнее время, в том числе благодаря СМИ, отношение людей к проблеме меняется — оно стало более серьезным. 

Чем мы еще можем помочь? Конечно, дисциплиной. И тут нам в пример китайский народ. Там самодисциплина на высочайшем уровне. Наверное, именно поэтому им удалось вирус локализовать и в итоге победить. Нам свойственна эдакая удаль, мол, все победим. И только когда становится действительно плохо, народ все понимает и начинает объединяться. Чтобы нам объединить усилия, каждый должен почувствовать свою ответственность за происходящее. Выполнять рекомендации, потому что они взвешены. И, конечно, усиливать внутреннюю защиту своего организма, поднимать иммунитет. Что касается меня, мои рецепты здоровья — свежий воздух, труд на свежем воздухе, соблюдение правил гигиены. 

Андрей КОРОЛЬ, ректор БГУ:

— Здоровье каждого из нас — это неоспоримый приоритет. Многое для достижения общей безопасности сегодня делают наши медики, и я высоко ценю их усилия. Но не нужно забывать, что многое зависит от поведения каждого из нас. В силах любого человека, а в первую очередь я обращаюсь к многотысячной семье БГУ, максимально сократить перемещение, обеспечить социальное дистанцирование и не выезжать за пределы своего города. Это достаточно простое действие повысит уровень безопасности для нас, наших родных и близких. Эта мера существенно поможет и нашим медикам удерживать ситуацию под контролем. 

Что касается БГУ, мы тоже делаем все возможное для обеспечения безопасных условий труда наших сотрудников и обучения студентов в условиях эпидемиологической ситуации. Принято решение, что с 14 апреля по 31 мая обучение будет вестись дистанционно. А значит, у каждого из нас есть возможность соблюдать самоизоляцию, не прекращая обычный учебный процесс. Занятия проходят согласно утвержденным учебным программам и расписанию на централизованной площадке образовательного портала БГУ, который обеспечивает интерактивное взаимодействие студента и преподавателя. 

Евгений КРЫЖАНОВСКИЙ, юморист:

— В нынешней ситуации с коронавирусом наши медики проявили себя как настоящие бойцы: они делают все, даже, кажется, невозможное. Это подвиг! Теперь мы знаем, что не знаменитые спортсмены, не звезды эстрады, не бизнесмены занимают главенствующие позиции в мире, а врачи. Я преклоняюсь перед их трудом и неустанно говорю спасибо. А нам, в свою очередь, нужно прислушиваться к их просьбам, например, побольше находиться дома. Я и вся моя семья перешли на дистанционную работу, детский киноцентр, которым я руковожу, тоже ушел на каникулы. 

Дома лениться некогда, задач хватает: я пишу сценарии и делаю наброски книги, занимаюсь с ребенком. У меня даже день не особо изменился: утром встаю, надеваю рубашку, красный галстук и «иду» на работу, днем отправляюсь на обед на кухню, а вечером с семьей садимся у телевизора и смотрим фильмы, как будто в кинотеатр пошли. Иногда выходим погулять в парк Победы, но обязательно берем с собой маски. Кстати, в этой ситуации я считаю правильным поддержать врачей, поэтому участвую в волонтерском проекте ОО «Большая дружба». Мы закупили сотни масок, литры дезинфицирующих средств и отправим это все в районные больницы, которые нуждаются в помощи. Так всем миром и победим!

glushko@sb.by


arteaga@sb.by
 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter