Обратная связь: о чем пишут наши читатели

Берегите тепло воспоминаний

Октябрь не зря называют вечером года: урожай в поле и огороде собран, осталось землю подготовить к зиме, чтобы заложить хорошую основу на будущий сезон. Теперь можно о делах душевных подумать. Вот и в старину это время называли «вясельнікам», «свадебником», потому что наступала самая удачная пора для бракосочетаний: можно было стол богатый накрыть, что считалось залогом семейного благополучия. В октябре еще пекли хлеб из муки нового урожая. В общем, второй месяц осени — время простых человеческих радостей. Об этом и многом другом рассказывают в письмах в редакцию наши читатели. Отрадно, что и телефонных звонков немало. Перелистаем письма из нашего почтового ящика вместе.

БЕЛАРУСЬ ПОМНИТ

Горжусь родителями

Бег времени неумолим. Уходят из жизни наши деды и родители. И важно сохранить о них память. К сожалению, начинаешь это понимать, когда их уже нет. Такие чувства нахлынули, когда перелистывала старые фотографии. Увидела черно-белые снимки мамы и папы. Хочу вкратце о них рассказать.

Участники Парада Победы. 24.06.1945 г.

Отец Валентин Селезнев родился в Иркутской области в семье капитана речного флота, водившего караваны судов от верховьев до устья великой сибирской реки Лены. Поступил в авиационный институт в Москве, но… началась война. В составе 36-й авиадивизии участвовал в бомбардировках стратегических объектов в тылу противника — морских баз Либавы, Данцига, Мемеля, Щецина, Кенигсберга, Берлина. За боевые заслуги награжден орденами Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За взятие Кенигсберга», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». Отец — участник Парада Победы в 1945-м в Москве.

Мама Надежда Григорьевна родилась в Новозыбкове Брянской области. Один ее брат во время Великой Отечественной пропал без вести, второй служил в партизанском со­единении имени Н. Попудренко. Мама была связной. В 1943-м за укрывание еврейской семьи по доносу предателя родители матери были казнены фашистами. Евреи чудом спаслись, переправились в партизанский отряд. После войны семейству Сафроновых, моим дедушке и бабушке, присвоено звание «Праведник народов мира». Их имена увековечены в мемориальном комплексе истории Холокоста Яд Вашем.

Так, мои родители, наследники Победы, когда лихолетье миновало, соединили свои судьбы. Они перенесли много лишений, но сохранили веру в лучшее, родили и вырастили детей. Их подвигом гордятся уже внуки.

Мария Савицкая, по e-mail

СПРОСИТЕ У ПСИХОЛОГА

У меня такой вопрос: нормально ли, когда человек собирает у себя в доме и на приусадебном участке кучи ненужных вещей? Например, пластиковые бутылки или мешки ранее использованных бритвенных станков? Откуда такая бессмысленная жажда накопительства? И если это зависимость от вещей, то как с ней бороться?

Валентина, Калинковичский район

На вопрос отвечает Зейнеб АХМЕДОВА, психолог территориального центра социального обслуживания населения Центрального района Минска:

— Действительно, есть тип отклонения, при котором человек собирает все, что только может унести: от фантиков, подобранных на дороге, до бытовой техники. Но это иногда не проявление недуга, а просто привычка. Или же свидетельствует о глубокой боли.

Если накопительство вещей переходит грань разумного, например сложно пройти по коридорам в доме, накопившиеся предметы мешают полноценной жизни, то тогда это признаки психического расстройства. В таком случае требуется консультация психиатра, потому что такие люди зачастую не способны критически оценивать свое поведение.

ПОДЕЛЮСЬ СОВЕТОМ

Путь к радости

Хочу рассказать, как по осени задумалась-таки о своем здоровье. Летом было некогда: то внуки на каникулах все время занимали, то дела огородные…. А в сентябре спину скрутило так, что не смогла разогнуться. Когда острые симптомы удалось снять лекарствами, задумалась, как жить дальше, чтобы не запускать здоровье. И вот прочитала об исцеляющих свойствах медитации.

Научно доказано: длительная практика медитации улучшает качество жизни. Люди, занимающиеся ей, счастливее остальных.

Так кто же мешает сбросить с себя груз проблем и начать медитировать? Специалисты советуют делать это утром и вечером по 15—20 минут. Я уже приступила. И хочу сказать: помогает! Ум в порядке, энергия прибавляется, да и спина болеть перестала.

Анна ВЕЛИЧКО, г. Новогрудок

ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ

Cпасение в любви

(«СГ», 24 сентября 2022 г.)

Наши журналисты разбирались, как разжечь страсть в отношениях, которые начали угасать, и стоит ли тратить на это энергию?

Письмо пишу со слезами на глазах. Прочитала в одном из номеров «СГ» о способах разжечь страсть в уже угасающих отношениях и подумала: если есть серьезный повод развестись — скандалы, измены, то не стоит ничего спасать. Вот пишу, и мысли роятся в голове. Интересно: как женщины справляются с чувством ревности? Когда узнала, что муж, в котором была уверена на сто процентов, изменяет, долго не могла прийти в себя. В какой-то момент жизнь потеряла смысл. Как принять, что супруг, которому доверяла, вел двойную игру и лишь пользовался домашним комфортом? Вопрос семейных ценностей при создании семьи действительно важен. Главное, что поняла, — надо любить и ценить себя, а прежде чем регистрировать отношения, лучше сразу договориться друг с другом, как вести себя, если вдруг чувства охладеют.

Татьяна, г. Логойск

Диалог с читателем вела Марина КУЗЬМИЧ, «СГ».

kuzmich@sb.by
Дорогие друзья! Подключайтесь к нашему диалогу. Задавайте вопросы, делитесь рассуждениями о наболевшем, высказывайте слова благодарности тому, кто помог вам, подставил плечо в трудную минуту.

Присылайте отзывы на наши статьи, звоните на горячий телефон (8-017) 311-02-88, а также пишите в рубрики «Земляки», «Мир увлечений», «Путешествие по родным местам», «Хотим поделиться радостью»…

С нетерпением ждем ваших писем и звонков!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter