Берегите снег

Снег... С каким нетерпением ожидали его сельчане!..

Снег... С каким нетерпением ожидали его сельчане! А горожане если и радовались, то только как возможности покататься на лыжах и санках. Для крестьянина же снег — это гарантия того, что щедрым будет новый урожай. В ушедшем декабре за пару недель выпала 1,5–месячная норма. Такое бывает раз в 10 лет. Декабрь действительно оказался снежным: по–белорусски он же «снежань». Да и январь не подвел.


А что такое собственно снег? Говоря языком науки, форма атмосферных осадков, состоящая из мелких кристаллов льда. Это только на первый взгляд снег всегда одинаковый. В ясные морозные дни он легкий и сухой — самое время на лыжи! В оттепель же, когда сыро и пасмурно, влажный и липкий — снеговик получится на славу! А вот сразу после оттепели, если похолодает, — мелкий и колючий.


Снег, как известно, — плохой проводник тепла, а поэтому — отличная термоизоляционная прослойка между морозным воздухом и относительно теплой землей. И чем он рыхлее (то есть между снежинками больше воздуха), тем сильнее защищает почву от охлаждения. Потому грубейшую ошибку совершают те огородники, которые после каждого снегопада старательно утаптывают снег на грядках, газоне и земляничнике. К тому же чем чище и белее поверхность снежного покрова, тем лучше он сохранится и дольше не будет таять во время оттепелей.


Когда снег подтаивает, он уплотняется. А затем, если вдруг ударят морозы, на его поверхности образуется жесткая ледяная корка. Ее плотный панцирь не пропускает внутрь воздух, необходимый зимующим растениям. Поэтому надо сразу же помочь задыхающимся растениям (пригнутым стеблям малины, веткам ягодных и декоративных культур) и аккуратно разрушить наст вилами или шестом.


Температура почвы в саду зимой зависит не столько от колебаний температуры воздуха, сколько от времени установления снежного покрова, его высоты и плотности. Так, сугроб высотой в 70 — 80 см почти полностью изолирует почву от холодного воздуха. Слой снега меньше 10 см никакой пользы не принесет. Даже наоборот. Во–первых, он не защищает почву от потери тепла, а, во–вторых, полностью отражает солнечные лучи.


Бесснежие в саду опасно не только тем, что повреждаются корни, — еще и земля глубоко (до 2 м!) промерзает, а по весне плохо впитывает талые воды и медленно прогревается. Вегетация затягивается.


Слой снега у самой земли намного теплее того, что на поверхности. Перепад этот может быть в 10 — 15 градусов. В то же время поверхность снега на 5 — 9 градусов холоднее, чем воздух. И чем тише и безветреннее погода, тем эта разница больше. При облачной погоде, тумане и ветре температура поверхности снега равна или выше, чем воздуха.


Резкая смена температур на поверхности снега (ночью ниже, а днем выше, чем температура воздуха) приводит к сильному подмерзанию и вымерзанию коры, камбия и древесины. Граница повреждений проходит по линии снега в момент наибольшего похолодания и поднимается вверх по стволу на 20 — 40 см. Часто от таких подмерзаний страдают крупноплодные штамбовые сорта яблони и груши, непригнутые черноплодная рябина, малина и другие культуры. А под снежной теплой шубкой растениям тепло и уютно. Бывая на даче, разгребите снег до земли. Видите нежные зеленые побеги? Не только с зелеными листьями, но и с цветками иногда зимуют пастушья сумка, ярутка, анютины глазки.


Некоторые считают, что чем больше снега, тем лучше. Увы, это не всегда так. Под большим весом ветки деформируются, гнутся, а если снег мокрый, то и ломаются. Поэтому после обильных снегопадов не забывайте стряхивать снег с деревьев и кустарников. И обязательно начиная с нижних ярусов. Слишком толстый слой снега может повредить и газон: растения просто задохнутся под его толщей и по весне будут заметны проплешины.


Ученые доказали, что в снеге содержится достаточно питательных веществ. Так, на 1 кг снега приходится до 7,4 мг азотистых соединений. Больше всего их в инее. Не случайно в народе бытует поверье, что иней удобряет почву. В литре же снеговой воды содержится от 20 до 55 мг/л азота. Поэтому стратификация семян в снегу и хранение черенков для зимней прививки в снежном бурте в момент его таяния более чем оправданны.


Чем больше снега зимой, тем больше влаги по весне попадет к корням. Талые воды просачиваются в почву на глубину до метра и более. А это отличный толчок к быстрому росту и цветению. Если под садом весной воды было вдоволь, то плодовые деревья можно смело не поливать до середины июля, а если погода прохладная, то и дольше.


Видимо, неспроста в старину крестьяне снег на полях... пахали, острым деревянным плугом нарезая его на валы. А по периметру всего участка возводили настоящие стены из прутьев. И все это ради только одного — максимального накопления снега. Много снега на полях, много хлеба в закромах. Много воды — много травы. Может, поэтому народная мудрость советует ни у кого зимой снега не просить (равно как и никому не одалживать). В противном случае придется, мол, всю весну трудиться не покладая рук, а урожай все равно окажется совсем не таким, как ожидалось.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter