Берегите себя на работе

Всемирный день охраны труда отмечают более чем в 100 странах мира, в том числе и в Беларуси. Любой белорус, у которого есть вопросы об условиях охраны его труда, может обратиться в профсоюз за помощью — в стране работает около 80 независимых инспекторов охраны труда, которые защищают наш труд и наши семьи. Все несчастные случаи на производстве расследуются специальной комиссией. А в ближайшее время в Беларуси начнут готовить дипломированных специалистов по охране труда, в учреждении образования Федерации профсоюзов Беларуси “Международном институте трудовых и социальных отношений”.

Международная организация труда и профсоюзные объединения объявили 28 апреля Всемирным днем охраны труда в 2003 году. Чтобы привлечь внимание к масштабам этой проблемы, а также способствовать снижению ежегодной смертности на рабочем месте. И, видимо, не зря мир “ввязался” в борьбу с этой проблемой — ежегодно на планете в результате несчастных случаев на рабочем месте или профессиональных заболеваний гибнет 2 миллиона людей. По оценкам Международной организации труда, 4 процента ВВП теряются в результате плохих условий труда. Сегодня по всему миру проходят различные мероприятия, информационные и разъяснительные кампании о несчастных случаях на производстве, о профессиональных заболеваниях и травматизме — люди должны слышать об этом.
И наша страна в последние годы уделяет повышенное внимание вопросам охраны труда, причем на самом высоком государственном уровне — указом Президента Беларуси расширены права профсоюзов в области контроля за охраной труда, им представлено право осуществлять контроль в организациях и у индивидуальных предпринимателей независимо от членства их работников в профсоюзных организациях. Кроме того, курс лекций по основам охраны труда введен в обязательную учебную программу каждого белорусского вуза. Создана эффективная нормативно-правовая база, помогающая осуществлять широкий профиль мероприятий, направленных на профилактику производственного травматизма. Специально уполномоченные государственные органы и профсоюзы ведут контроль за соблюдением законодательства о труде. И есть определенные успехи — Беларусь среди стран СНГ одна из самых благополучных. У нас число погибших на производстве ниже в 2 раза, чем, например, в России.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter