Берегите себя

Почему люди гибнут на работе?

Почему люди гибнут на работе?


Кузнец–штамповщик одного из минских предприятий прямо из цеха отправился на больничную койку: размозжены пальцы, на кисти — рваные раны. Как выяснилось, он приступил к своим трудовым обязанностям в изрядном подпитии, к тому же работал на механическом ковочном прессе, нарушая инструкции.


Подобных примеров, увы, множество. Несмотря на принимаемые государством меры, люди продолжают гибнуть и получать увечья на производстве. За первые шесть месяцев этого года с работы домой не вернулись 84 человека. 357 работников получили серьезные травмы и увечья. Конечно, отрадно, что количество погибших и пострадавших на предприятиях постепенно уменьшается. Тем не менее по–прежнему практически каждая совместная проверка прокуратуры и государственной инспекции по охране труда выявляет множество нарушений.


— Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав граждан на безопасные условия труда. В ходе проверок в текущем году мы отменили 25 незаконных актов руководства предприятий, касающихся охраны труда, которые противоречат закону, — демонстрирует документы Григорий Шостак, начальник отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Генпрокуратуры. — Часть требований, изложенных в Директиве № 1, призванных обеспечить безопасные условия труда, на многих предприятиях не выполняются. Внесено около тысячи актов прокурорского надзора, в том числе 255 представлений, 250 предписаний, к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 517 человек.


Одно из 25 опротестованных прокуратурой решений — отказ департамента государственной инспекции труда в проведении специального расследования несчастного случая с сотрудницей одного из филиалов Белгазпромбанка. Брестчанка погибла в аварии, когда ехала на личном автомобиле клиентки на осмотр ее залогового имущества. Прокуратура указала: тот факт, что пострадавшая передвигалась не на служебном транспорте и ехала без командировочного удостоверения, еще не означает, что она не исполняла в момент аварии свою работу. Закон не запрещает передвигаться на транспорте общего пользования и выполнять при этом прямые служебные обязанности с устного ведома руководства.


Порой поражает «экономное» поведение руководителей некоторых предприятий: работникам не выдается защитная спецодежда, молоко за вредность или кусок мыла, если работа в прямом смысле пыльная. Не может не удивлять и халатность некоторых должностных лиц. Начальник ремонтно–строительного участка Шкловского унитарного коммунального предприятия «Жилкомхоз», к примеру, отправил одного из кровельщиков поработать на высоте маляром без страховочных поясов и канатов, без защитной каски. В результате — несчастный случай.


— Необходимого обучения пострадавший рабочий не прошел, специальный инструктаж начальник с ним провести тоже забыл, — уточнил обстоятельства дела Игорь Снитков, прокурор Шкловского района. — В итоге, находясь на ходовом трапе, закрепленном за крышу, новоиспеченный маляр потерял равновесие и упал на тротуар, получив переломы обеих костей правой и левой голеней. То есть, выражаясь юридическим языком, получил тяжкие телесные повреждения.


Кстати, только треть трагедий — на совести самих пострадавших: не прочитал инструкцию, отвлекся от рабочего процесса, не подстраховался... Причем почти всегда причина такого невнимания — алкоголь — прямое нарушение Директивы № 1. Более половины несчастных случаев на производстве происходит по вине нанимателя или должностного лица.


По закону должностное лицо, виновное в том или ином чрезвычайном происшествии, должно нести ответственность: административную (суд устанавливает размер штрафа), дисциплинарную (расторжение контракта) или даже уголовную.


— Впрочем, мы выявляли и такие факты, когда начальник, признанный судом виновным в нарушении правил охраны труда, не только продолжал работать, но еще и шел на повышение, — не скрывает недоумения Григорий Александрович. — Проявил «хитрость» директор одного из пинских стройтрестов: по горячим следам после ЧП расторг контракты с двумя работниками, виновными в нарушении требований по охране труда и технике безопасности, а спустя 9 дней как ни в чем не бывало вновь оформил их на те же должности.


Вместо такой «заботы» о подчиненных директору следовало бы позаботиться о борьбе с пьянством и технике безопасности...


Кстати


По результатам более 12 тысяч проверок, проведенных инспекцией труда в первом полугодии 2008 года, выдано 9.357 предписаний на устранение более 138 тысяч нарушений законодательства о труде. Свыше 100 должностных лиц лишились работы за нарушения правил охраны труда и техники безопасности, повлекшие увечье или смерть работника.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter