Берегите ноги смолоду.

Признаки варикоза в наше время наблюдаются у совсем молодых людей — начиная с 16 лет.

Если еще в 80-х годах прошлого века более предрасположенными к возникновению варикозной болезни считались люди старше 35—40 лет, то сейчас ситуация изменилась. Врачи утверждают, что если провести тотальную диагностику жителей планеты, то у каждого второго будут выявлены те или иные признаки варикоза.
Наследственность, стоячий и малоподвижный образ жизни, избыточный вес, гормональная контрацепция, тесная обувь и каблуки — все это способствует застою крови и может вызывать варикоз. Неудивительно, что представительницы прекрасной половины человечества страдают венозной недостаточностью в 4—6 раз чаще мужчин.

Как это проявляется?

Большинство людей вначале считают расширение вен лишь косметическим дефектом. Но при нарушении кровообращения появляются тяжесть в ногах, усталость, изменение чувствительности, тупые распирающие боли в пораженной конечности. Эти симптомы сильнее выражены, когда человек стоит. При ходьбе они обычно уменьшаются, а в горизонтальном положении исчезают. Ну и конечно “сосудистые звездочки”, выпирающие вены, в некоторых случаях венозные узлы. У женщин “синий рисунок” напряженных вен, как правило, виден под коленом и в верхней части икры.

Чем грозит невнимание к себе?

Игнорирование плохого самочувствия может вызвать серьезные осложнения: острый тромбофлебит, разрыв варикозного узла с кровотечением, хроническую венозную недостаточность с развитием трофических язв. Поэтому если вы чувствуете тяжесть в ногах, особенно когда стоите неподвижно, то это уже повод сходить на консультацию к врачу. Даже если окажется, что вы просто переутомились, визит не будет лишним. В зависимости от степени тяжести заболевания может быть назначено либо медикаментозное лечение, либо оперативное вмешательство. Операции эти не сложные и довольно быстро и без ущерба для здоровья позволяют восстановить функции венозной системы. Врач может также прописать препараты, улучшающие микроциркуляцию крови и повышающие капиллярорезистентность.

Что делать?

Для профилактики варикоза и в качестве сопутствующего лечения можно и даже нужно заниматься специальными упражнениями для ног, делать контрастные ванночки. Следует носить специальный трикотаж, включать в свой рацион пищу, богатую клетчаткой, отказаться от соленых и острых блюд. При варикозном расширении вен не следует долго стоять на ногах, нужно избегать тяжелой физической работы, влажных и жарких помещений. При работе нужно делать частые 5—10 минутные перерывы, во время которых поднимать ноги на стул или табурет и массировать их по направлению от стоп к бедрам. Ночью, во время сна, ноги должны находиться в приподнятом положении (на 20—30 см выше головы). Нельзя носить стягивающие бедра чулки, обувь на высоких каблуках. Туфли должны быть свободными, их подъем не должен быть сдавливающим. Прием жидкости следует ограничить, так как излишки жидкости вызывают отеки ног. Обязательна борьба с ожирением, поскольку оно ухудшает работу сердца и нарушает кровообращение.

Физкультура для ног

Людям относительно молодого возраста при незапущенной варикозной болезни можно порекомендовать следующие дозированные физические упражнения. Ежедневно по утрам необходимо устраивать пробежки (начинать с 10—15 минут). После бега ни в коем случае нельзя резко останавливаться, нужно плавно перейти на ходьбу, а потом лечь на ровную поверхность и крутить педали воображаемого велосипеда для начала 3—5 минут. Постепенно можно увеличить время пробежки до 30—45 минут, а “велосипед” — до 15 минут. Упражнение “велосипед” желательно выполнять 2—4 раза в день. После нескольких месяцев таких тренировок набухшие вены приобретают нормальный вид. Кроме “велосипеда” рекомендуются и другие упражнения, выполняемые лежа:
— на вдохе максимально выпятить живот, на выдохе втянуть его насколько возможно (повторять от 5 до 20 раз);
— сгибать и разгибать ноги в голеностопных суставах (от 10 до 40 раз).
— сгибать ноги в коленях, затем разводить их максимально в стороны и сводить обратно (от 20 до 40 раз);
— при согнутых коленях поднимать таз максимально вверх, затем медленно его опускать (от 10 до 30 раз);
— сгибать и разгибать пальцы ног (от 10 до 30 раз).

Полезные продукты
Есть даже такое специально определение — вен-диета. Ее советуют соблюдать и тем, у кого просто есть предрасположенность к варикозному расширению. Впрочем, пугаться не стоит — диета не строгая, а скорее вкусная и полезная.  Дело в том, что множество продуктов, которые мы употребляем в пищу, содержат в себе полезные для крови и вен вещества. Так, например, придают венам эластичность проросшие зерна ржи и пшеницы, соя, горох, фасоль, чечевица, салат, зеленый лук, печень, яичный желток, кукурузное, оливковое и соевое масло.
Прочными сделают вены плоды шиповника, сладкий перец, облепиха, черная смородина, белокочанная капуста, помидоры, клубника, крыжовник, петрушка, укроп, цитрусовые, картофель. Стенки сосудов укрепят лимоны, апельсины, грейпфруты, рябина, черная смородина, грецкие орехи и чай. Синтезируют эластин устрицы, мидии, креветки, крабы, омары, осьминоги, кальмары, а также бараньи почки и говяжья печень. Разжижают кровь сок, морс, квас, компот, зеленый чай. При опасности развития варикоза следует принимать поливитамины с кальцием, железом и другими микроэлементами.
Вредные продукты
Но есть и продукты, от которых при расположенности к варикозу следует отказаться. Необходимо исключить из рациона или свести к минимуму жирное, мучное и сладкое, наваристые мясные бульоны, студни, маринады, копчености, консервы, а также кофе и алкоголь, особенно пиво (оно вызывает задержку в организме жидкости, в результате увеличивается нагрузка на вены), и обязательно ограничьте потребление соли — обилие ее в пище препятствует выведению жидкости и усиливает отеки.

Народные средства
Народные методы лечения варикоза рекомендуются исключительно на ранних этапах заболевания или в профилактических целях. Они заключаются в применении различных компрессов и травяных настоев.
Отвар шалфея
Хорошо применять компрессы из отвара шалфея. Приготовьте крепкий отвар шалфея, смочите в нем сложенное в несколько раз кухонное полотенце и приложите к больному участку. Затем накройте компресс сухой шерстяной или фланелевой тканью. Сверху для тепла добавьте покрытие из полиэтилена. Можно также использовать отвар из лепестков календулы.
Орешник лесной
Хорошо помогает кора лещины (лесного орешника), собранная весной, во время движения соков. Из нее готовят отвар: 2 ст. ложки измельченной сухой коры варят на слабом огне 20—25 минут в 300 г воды, настаивают 45 минут, процеживают. Пьют по одной четверти стакана четыре раза в день за 15 минут до еды.
Заячья капуста
Сильным сосудотонизирующим и ранозаживляющим действием обладает очиток большой (заячья капуста). Листья и цветущие верхушки растения в течение недели выдерживают на нижней полке холодильника, затем моют кипяченой водой, пропускают через мясорубку и накладывают полученную кашицу на вздувшиеся вены. Добавив немного кипяченой воды в кашицу и отжав сок, его используют для заживления трофических язв, многократно орошая им пораженные места.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter